Религия, вера
Христиане, Иисус говорил о любви к ближнему
На вопрос, кто же такой ближний - он рассказал притчу о милосердном самарянине (Лк. 29-37) Честно говоря, я не совсем понял из притчи, так КТО ЖЕ ближний? Вы в состоянии ответить? Только КРАТКО, ЧЕТКО.
Любой, кто находится достаточно близко, чтобы я о нем знала и могла при необходимости проявить свою любовь.
Вячеслав Майборода
То есть Иисус говорил о любви к ЛЮБОМУ достаточно близкому?
Ближний всякий человек, нуждающийся в помощи.
Ближний тот, кто помог лежащему на дороге-САМАРЯНИН. Христос показал Себя как Самарянин ведь Он из Самарии.
Людмила Кружкова
Он из Галилеи.
"оказавший ...милость"[Лк 10:37]
Вячеслав Майборода
А НЕ оказавший милость - НЕ ближний?
Враг.
Уже само слово говорит за себя. Ближний тот кто рядом с тобой. это семья, родные, соседи, коллеги.
Человек - это земное животное, у которого есть душа. Вы - это чувства и желания тела. Ближний - ваша совесть, голос Души. Теперь всё должно проясниться. Учение Христа - это учение о душе. Учение Моисея - о животном теле.
Любой человек, который рядом и нуждается в твоей помощи.
Самарянин - символ ближнего.
Ближний - это тот, кто нуждается в нашей помощи...
Вячеслав Майборода
А те, кто не нуждаются? Их любить не надо?
Если по современному, - то спонсор.
Ближний - это тот, кто сейчас рядом с тобой и ты можешь помочь ему
Иисус обратил внимание не на того, кому было оказано милосердие, а на того, кто оказал милосердие, на самаритянина. Истинный ближний сам ищет возможности проявить свою любовь к другим людям, невзирая на их происхождение. Насколько же искусно Иисус преподал этот важный урок!
В те дни иудеи считали своими «ближними» лишь тех, кто соблюдал их традиции; самаритяне же явно не принадлежали к числу таких людей (Иоанна 4:9). Хочу вам поправить Луки 10:25-37
Второзаконие 24:10 Если ты ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять у него залог, 11 постой на улице, а тот, которому ты дал взаймы, вынесет тебе залог свой на улицу; 12 если же он будет человек бедный, то ты не ложись спать, имея залог его: 13 возврати ему залог при захождении солнца, чтоб он лег спать в одежде своей и благословил тебя, --и тебе поставится [сие] в праведность пред Господом Богом твоим.
Все люди на Земле
а кто слышал?
он ее показал, жертвуя собой