Религия, вера

А если родители с детства не научили различать, что такое хорошо и что такое плохо (+)

крошка, дочь к отцу пришла? каждому овощу свой сезон, у каждого возраста свои взгляды, а по книгам жизни не научишься.... все это придет с опытом....
Павел Хлупин
Лучший ответ
Станислав Таранов мудрый Гендальф )))
Нет.)
Tiger Tair
Станислав Таранов здрасти, что ле! )
) если родители не научили - научит улица ...
Станислав Таранов да читала уже )
скучно и не очень то познавательно )
Станислав Таранов да читала уже )
скучно и не очень то познавательно )
Земные родители тоже обучали этому так, как сами смогли осознать, да детки не всегда следовали родительским советам, как же им теперь услышать советы Небесного Отца - Матери? Для этого прежде важно обучиться почитанию старших и благодарности им за свое появление на Свет и принять ответственность за собственную жизнь на себя, не ожидая от других вечного кормления с ложечек. Только собственные усилия приводят к позитивным результатам. Духовные Дары и таланты - следствие этих регулярных работ по достижению Мастерства под Водительством Бога.

Святые Писания и были даны человечеству: нести Свет Слова Божьего ( просветление и исцеление) через знания Высших Законов и Закономерий. И понимания своей сути - Части Единого одухотворенного взаимосвязанного Организма, которая не может существовать без гармоничного отношения с миром, без любви и заботы о нем. Но Библия -это Буква Закона Жизни, требующая применения на практике, иначе станет мертвой. бесполезной или недооцененной по заслугам. А Присутствие Бога Живого, то есть Царство Небесное не только в Высших Октавах Космоса, а прежде всего внутри тебя, человек. Храм Бога в нашем Сердце, а значит, и Искра Божья: Сила, Мудрость и Любовь внутри Светоносца. Только применяй и внутренние Источники Силы и знаний, и сторонние : людей, приходящих в твой мир и духовные Учения, размышляя над ними, доверяя справедливости Жизни, работая над собой, духовно преображаясь и неся и распространяя вокруг внутренний Свет.
Nazym Nurbosynova
Лошадь можно подвести к водопою.
НО, пить (или НЕ пить) она будет сама.
Tiger Tair А зачем тогда лошадь вести к водопою, если она пить не будет?))))
Как раз Библия помогает определить что такое хорошо и что такое плохо. Ведь все люди разные. Для одного курить, пить, прелюбодействовать - добро, и он так будет учить своего ребенка.
А для другого - это недопустимо, так на чье мнение опираться чтоб привить ребенку добро? На человеческое или Божье, которое неизменно?
Юрий Ильницкий
Нет. Там написано, что "понести" от папаши своего - оч. хорошо. И сдать жену свою в аренду - оч. прибыльное дело. )))
Ирина Лутова Каждый выносит из Библии то что ему ближе и привычно.Она многогранна и есть все и хорошее и плохое,а что люди есть другие,какие есть,такие и описаны,с такими Богу приходится иметь дело и еще делать из них праведных и святых.Такое ни в одном исправительном лагере не достигнуть.
то в церковь или мечеть (равно как и в любое другое культовое сооружение) переться бесполезно.. .
ибо все мы родом из деццтва...
Игорь Волков
Когда дело касается детей, мы должны быть вдвойне мудры. Мы должны донести до наших чад не то, как выглядел Иисус, не то, во что он был одет. Мы должны донести до ребенка то, как Иисус относится к нам. Для этого необязательно зачитывать всю Библию. Нужно считаться с возрастом Вашего ребенка и стараться пересказывать ему прочитанное своими словами, доступными для детского понимания. Есть такие собрания, на которых христианская мудрость не позволяет священнослужителям публично зачитывать истории, содержащие аморальные деяния.

Все мы – люди. И те, о ком мы читаем в Библии, тоже люди. И все мы, в большей или меньшей степени, грешны. Понятно, что Библия показывает нам ужасные поступки, чтобы объяснить, как не следует поступать. Это понятно человеку зрелому и опытному. Но и то не всегда. Может ли понять это ребенок, лишенный рациональности, способности взвешивать все «за» и «против» ? Нельзя читать Библию походя, нельзя читать ее перед любой публичной аудиторией. Молодежь, как, впрочем, и взрослые, должна читать Библию, получая сопутствующие пояснения наставника.
«Передавать удивительный текст Библии пошлым современным языком – кощунство» , - вспоминаю слова Пушкина. Эти слова как нельзя кстати именно теперь, когда в обществе остро стоит вопрос о грамотном (или безграмотном) переложении Библии для детей. «Мы приходим в книжный магазин, и глаза разбегаются. Тургенев у нас теперь «заключен» в темницу под названием «Сто и одно сочинение» . Тургенева сложили пополам, ужали, спрессовали, обезглавили. Мысль исчезла, осталось краткое содержание. То же самое пытаются сделать и с Библией, - жалуется некий форумчанин. – Это страшно, ребята! Библия в картинках, Библия в кратком изложении, Библия в стихах! Библию теперь читают детям на ночь, как сказку. Я уже не говорю о перлах, которыми пестрят эти брошюры. Например:

Иисус говорит ученикам:
«…душа моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со мною» .
А вот перевод для детей:
«Мне смертельно скучно, побудьте со мной» .
А чего стоит фраза «Петр сидел третий раз! » Не Петр, а рецидивист какой–то!

Утрачивается благоговейное отношение к Библии, настоящей Книге книг! Чем покупать подобную ересь, лучше родителям самим читать «единственную для всех» Библию и пересказывать своими словами» .

Это век XXI. Это мнение современного человека, пользующегося Интернетом. А вот мнение писателя Льва Толстого:
«Заменить Библию мне кажется невозможным. Изменять, сокращать Библию мне кажется вредным. Надо читать Библию неиспорченным детям. …Зачем выпущено, что Бог вдунул душу в ноздри человека, что, вынув у Адама ребро, он заложил место мясом? »

На одном из сайтов для православных я читаю «безадресный» вопрос. Задает этот вопрос молодая мама:
«Моей дочери 5 месяцев. Хотелось бы узнать, не пора ли мне начать читать ей Библию» ?

Отвечает на вопрос 40–летний профессор Богословия:
«Мне будет поболе месяцев, чем вашей дочке. И то первые проблески понимания Библии у меня начали появляться только теперь. Так что не знаю, насколько правильно читать ребенку Библию в ее пять месяцев».
частично может) ) ограничить рамки. . это как добровольно в тюрьму попасть. . не более того. . человек из боязни будет пытаться делать хорошо. . что по сути своей не есть хорошо)
Священное Писание может восполнить пробел в ценностях, хотя бы указывая что нельзя делать в заповедях. Плохо, что родители не привили ценности жизни. Это будет прививать сама жизнь методом проб и ошибок.
Adilet Saparov
Многое зависит от самого человека. Мало просто читать Слово Бога - Библию нужно еще применять ее советы и принципы в жизни. А это не многие сегодня хотят делать. В Библии есть такие слова: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца... (она побуждает).. отложить старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается своими обманчивыми желаниями, а обновиться силой, побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворённую по воле Бога в истинной праведности и преданности.... (в Библии содержатся законы Бога, которые положительно влияют на человека)... Закон совершенен — оживляет душу. Напоминание Бога надёжно — делает неопытного мудрым. Постановления Бога справедливы — доставляют сердцу радость. Заповедь Бога чиста — даёт глазам сиять. Страх перед Богом чист — пребывает вечно. Судебные решения Бога истинны, все праведны.
Они более желанны, чем золото, даже множество очищенного золота, И слаще мёда, мёда, текущего из сот. " ( Евреям 4:12; Ефесянам 4:22-24 ; Псалом 19:7-10).
Виктор Волошин
Некоторым помогло. Но обычно такие книги начинали дети читать, когда уже так плохо им становилось.... Лучше конечно, когда Божественные качества (доброта, любовь, мир, терпение, мудрость и др) дети усваивают при воспитании их родителями. Им в жизни проще и жизнь их более счастливая.
Юра Дында
А вы сможете мне объяснить, что такое хорошо, а что плохо?

Для нацистов Гитлер - герой, для меня враг человечества.

Кто из нас правильно понимает? Где критерий истины?

Это для вас - атеистов всё относительно, а АБСАЛЮТНЫЕ понятия добра и зла есть в священных писаниях.
Бауыржан Абилкасимов И что же есть "АБСАЛЮТНОЕ" добро? Или зло?
"Учится никогда не поздно! " - этому наверняка научили...) )

А вообще от дуальностей лучше избавляться... )
Большинство людей не могут различать что хорошо, а что плохо до самой смерти.. . независимо от прочтения Библии.
Воспитание же, вообще, больше касается манеры поведения - куча воспитанных подонков вокруг тому подтверждение.
Умного человека эти книги вряд ли "довоспитают", а из глупого пожалуй могут сделать фанатика...
Ну какнечно. Да вы и сами уже большая и знаете что такое хорошо и что плохо. Смотрите издание попроще, а то я старое нашел а его сложно читать. Удачи!
Не являлись ли инквизиторы читулями библии?. .
Оне видимо не поняли из "Слова БОЖия", чё издевательство над людьми прерогатива БОХа :-)
День добрый. Читайте настольную книгу "Бхагавад-Гита"как она есть. И будьте счастливы. Там Вы найдёте ответы на все вопросы. Надеюсь это застанет Вас в здравии.
Cофа Шаризанова И что даже на вопрос почему Бог создал землю?
Tiger Tair А можно просто Бхагавад Гиту читать?)