Религия, вера
Новый год - это христианский праздник? =)
Нет, языческий.
Нет, Но само летоисчсление, по которому отсчитываются годы, христианское. Этот праздник стал международным только из-за того, что этот день отмечают в ведущих странах мира. Во многих странах отмечают этот день в знак уступки влиянию извне, как резулультату глобализации, и в силу смешанности населения, но имеются и свои национальные календари.
это общий праздник
Новый год это весёлый праздник и христиане празднуют его по христиански: не упиваясь и не обжираясь.
Настюша Токарева
А источники это праздника откуда???
Нет, конечно. И во всём мире более радостно и богато празднуется Рождество. А Новый год так, постольку поскольку. Тем более, что у разных народов в разное время национальный Новый год празднуется.
нет, языческий
Светский.
Да.
На восьмой день после рождества.
Годовщина обрезания.
уссаться, что празднуют...
На восьмой день после рождества.
Годовщина обрезания.
уссаться, что празднуют...
Нет.
Прошел еще 1 год, надо отпразновать
Раньше было у нас летоисчисление, год с запада пришёл.
В переводе god-бог.
Настюша Токарева
http://ru.wikipedia.org/wiki/Янус
Елка, Дедушка Мороз, Снегурочка - откуда они взялись?
Ёлка.... У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Дедушка Мороз.... Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. .

И не нужно нам тут улыбаться ( =) )! Никакой он не христианский и никогда им не был, не присваивайте себе чужие праздники! У вас рождество есть вот его и празднуйте!
Настюша Токарева
Так я о том... что христиане и не должны его праздновать....
КОНЕШНОООО! ! языческий ритуал оно самое.