Религия, вера

Новый год - это христианский праздник? =)

Нет, языческий.
Резида Бахитова
Лучший ответ
Нет, Но само летоисчсление, по которому отсчитываются годы, христианское. Этот праздник стал международным только из-за того, что этот день отмечают в ведущих странах мира. Во многих странах отмечают этот день в знак уступки влиянию извне, как резулультату глобализации, и в силу смешанности населения, но имеются и свои национальные календари.
это общий праздник
Роман Андреев
Новый год это весёлый праздник и христиане празднуют его по христиански: не упиваясь и не обжираясь.
Настюша Токарева А источники это праздника откуда???
Нет, конечно. И во всём мире более радостно и богато празднуется Рождество. А Новый год так, постольку поскольку. Тем более, что у разных народов в разное время национальный Новый год празднуется.
нет, языческий
Светский.
Да.
На восьмой день после рождества.
Годовщина обрезания.
уссаться, что празднуют...
Нет.
Арнур Сарсенов
Прошел еще 1 год, надо отпразновать
Gulchehra Suleymanova
Раньше было у нас летоисчисление, год с запада пришёл.
В переводе god-бог.
Настюша Токарева http://ru.wikipedia.org/wiki/Янус
Елка, Дедушка Мороз, Снегурочка - откуда они взялись?

Ёлка.... У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…

Дедушка Мороз.... Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. .
И не нужно нам тут улыбаться ( =) )! Никакой он не христианский и никогда им не был, не присваивайте себе чужие праздники! У вас рождество есть вот его и празднуйте!
Настюша Токарева Так я о том... что христиане и не должны его праздновать....
КОНЕШНОООО! ! языческий ритуал оно самое.