Религия, вера

Новый год это христианский праздник?

Холмс Bisongbakia
Истоки празднования Нового года
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике»
Володя Никитин
Лучший ответ
Это мирской праздник
Муба <>
Новый год от рождества Христова
Марина Ким
это гремучая смесь христианских и самых разных языческих обрядов, включая традиции древних гермацев, кельтов, славян и друидов-могущественной религиозной секты времен древнего рима, имевшей тогда серьезное влияние на территории западной европы... в настоящее время это общественный праздник, имеющих во многих странах и государственный статус... но некоторыми христианскими движениями он и по сей день полностью не признан...
Елена Семёнова
Холмс Bisongbakia Понятно.
Нет.
Лілія Шевченко
сатанинский.
Luiza Kaimova
А разве этот праздник приносит в сердца Божий мир?
*U
**asel** Utargalieva
Холмс Bisongbakia Только похмелье
Бека Каниев Смотря как праздновать собираетесь. :) если без алкоголя в кругу семьи с добрыми сказками и молитвами, то можно)
Рождество — да, а Новый год это всего лишь конец полного оборота земли вокруг солнца
Виктория
Роман Корх
Нет. Новый год ввел Петр I.
Танечка ;)