Очень хороший и своевременный (накануне святок) вопрос. Но он такой большой, что не знаю, как и отвечать.. . Я лично пришла к выводу, что о язычестве мы (в "среднем") знаем еще меньше, чем о христианстве.
Начнем с Вики: "..буквально, «традиции народов» или «народная традиция» . При МНОЖЕСТВЕ ЗНАЧЕНИЙ термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистические религии, а также любое идолопоклонничество, предшествующие христианству. "
1. Язычество как идолопоклонничество - то, против чего выступает христианство. Обожествление природы, создание пантеона "природных" богов, поклонение и жертвоприношение (пусть и бескровное) различным фетишам - это, конечно, "заблуждение" души. "Язычество начинается всякий раз, когда мы каким-то предметам придаем самостоятельную духовную силу, а не от благодати исходящую. "
2. Язычество как срастание человека с природой - это совершенно естественно. Вековые наблюдения людей (и в первую очередь крестьян) над природой, над годичным циклом, конечно же, создали устойчивый перечень "народных примет". Мы до сих пор любим заглядывать в "народные" календари с приметами вроде "на Николу", "на Евдоху" и пр. Почему именно "на Евдоху"? Да потому, что печатные календари не висели в каждой избе, а календарные даты привязывались к церковному календарю. Кстати, это говорит о том, что на Руси очень хорошо знали церковный календарь и дни всех святых (в отличие от нас) . Или им эти даты кто-то "вдалбливал"?
3. "Природная", "земледельческая" память в человеке очень сильна (м. б. потому, что из земли, из "праха"...?) Поэтому и принятие христианства не уничтожает, а вбирает в себя естественные языческие традиции. Но здесь важно умение отделить зерна от плевел и правильно расставить акценты. Возьмем хотя бы приближающиеся Святки. КАК православный человек может утром быть на литургии, а вечером напялить на себя личину всякой бесовщины? ? (я уж не говорю про тех, кто начинает пить уже в Святой вечер.. ) Когда дети поют колядки (плохо понимая их смысл) не ради Христа, а ради выклянчивания подачки? ?
Особенно любят ряженых в Зап. униатской Украине (что-то я не слышала. чтобы католицизм выступал среди своей паствы против таких обрядов) . Сегодня эти обряды вытащены из сундука и активно внедряются в современную жизнь (кем и зачем?) .
Религия, вера
Что такое "языческие традиции" в религии? Что не языческого есть в этом мире? Что произошло без влияния язычества?
не языческое-идея монотеизма
Ничего не возникает на пустом месте. И нынешние религии возникли тоже на уже «удобренной» почве, а не сами по себе. И, как все религии, особенно, анимические, включают в себя всю атрибутику того, что было в народе до этой религии. В христианстве ярко прослеживаются традиции языческого, начиная с праздников (Рождество, Масленица, Колядки и т. д.) , а также внешние атрибуты: тотемы, маскоты, фетиши. Ну, чем может отличаться кустарно вырезанный из дерева божок от картины, именуемой иконой в церкви или статуи в костеле, а также т. н. мощами или всякими поясками? Это те же самые тотемы, т. е элементы язычества. Или идея полидемонизма у язычников – чем отличается от большого количества чертей, демонов в христианстве (причем, с именами собственными и с разным распределением "обязанностей")? А идея вечной жизни у ведистов чем отлична от этой же идеи христианства? Да, в христианстве, вроде бы, не признают кармы и следующих жизней, как в буддизме, индуизме, но что такое «воскрешение из могил праведников» , если это не 2-я жизнь и что такое замаливание грехов, как не вера в карму? Так что без влияния язычества, ведичества не было бы христианства.
Дмитрий, ответ уже содержится в самом вашем вопросе.. .
огромное вам спасибо за такой вопрос...
"языческие традиции" в религии? -это то, что мы по суете своей пытаемся туда привнести, или от лени ума объяснить, не удосужившись как минимум прочитать.
На 2 и 3 ответ-православие и Бог.
Язычество это следствие деградации ведической культуры, т. е. ведизм примитивного уровня.
Язычество – это вырождение Всебожия в Многобожие,
когда бытие и мироздание перестают восприниматься как единое целое и
люди начинают механистически поклоняться и приносить жертвы отдельным
божкам, по принципу «ты мне – я тебе» , духовные лидеры превращаются в
стяжателей, а на смену любви приходят насилие и жестокость.
Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
Понятие «традиция» генетически восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать» . Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие: так, древние римляне применяли его, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет и даже отдать свою дочь замуж. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определенное умение или навык: такое действие в фигуральном смысле также является traditio. Таким образом, границы семантического спектра понятия традиции жестко указывают на основное качественное отличие всего того, что можно подвести под это понятие: традиция — это прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне.
Может ли без прошлого быть настоящее?
Нет
Но может ли в прошлом быть новое?
Наверное тоже нет.
Может ли без прошлого быть настоящее?
Нет
Но может ли в прошлом быть новое?
Наверное тоже нет.
язычество - это основа, фундамент веры, от него мы отталкиваемся и стремимся к единобожию, но все зависит насколько мы готовы вместить единого Бога, кому пока еще комфортно и в язычестве
На вопрос полно ответить не смогу, к сожалению, хотя и пытаюсь для себя определить, чего же во мне больше: языческого мировоззрения или христианского.
Но вот самим вопросом Вы мне навеяли высказывание Кураева, которое я оценила очень высоко и ценю до сих пор:
"Бердяев говорил, что атеизмом современный мир расплачивается за недостаточный интерес средневековья к человеку. Не платим ли мы нашим бессилием перед язычеством сегодня за то, что отказывались видеть в нехристианской мистике ее положительное содержание — антропологическое, впрочем, а не теологическое. Человек ведь действительно бездна, и эту бездну можно принять за Бога. Мы мало ценили Богообразные потенции человека — в итоге приходится все объяснять ссылками на “дьяволов водевиль”, которые никого не убеждают.
Язычеством мы расплачиваемся за антропологический минимализм, столь поразительно высказавший себя в знаменитых словах Достоевского: “Здесь диавол с Богом борются, и поле битвы — сердца людей”.
Без влияния язычества произошло то, что от Бога. Но Бог может одухотворить даже языческие традиции, придать им иной смысл (что, собственно, и произошло).
Язычники не вуду какое - нибудь, все таки предки.