Религия, вера
Иногда слышу фразу, "У каждого свой крест". А кто их на людей вешает. У некоторых эти кресты очень тяжелые.
Ближние (((
свой крест -это жизненные обязанности человека, по отношению к окружающим, а всё от Бога
Крест у всех людей один это - Земля! (спросите у астрономов - он подтвердят!)
сами люди-своими поступками + поступки их родственников-так говорят
Говорят - человеку дан такой крест, который он может унести. Другими словами - человеку даются такие сложности, с которыми ему по силам справиться.
Крест - это жизненное испытание. Господь не даёт его тяжелее, чем мы можем вынести.
Хто на мну крест повесит - от креста и погибнет)))
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:20)
Крест зачастую - это вина которую несет каждый согрешающий.. Но есть крест Христов, который призывает взять Господь для тех, кто имеет веру.. Этот крест есть напротив средством избавления от греха, вины и т. д. .
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
Пожалуйста.
(Иез. 18:20)
(Матф. 11:28-30)
Пожалуйста.
Мы сами эти кресты и вешаем на себя.
Половину жизни грешим, а вторую половину жизни Господь нам посылает трудности, чтобы мы при жизни отмучились за свои грехи.
Если не отмучаемся, останется все на ад.
Есть в человеке такая штука - мораль. Она кресты и вешает.
Одна усталая, изнуренная женщина, изнемогающая под тяжестью своего креста, молилась о том, чтобы дали ей какой-либо другой крест, в уверенности, что всякий другой окажется легче.
Она заснула и очутилась среди множества крестов различной величины и вида, лежащих на земле. Один из них приглянулся ей – он был небольшой, украшенный драгоценными каменьями, в золотой оправе. «Вот, – подумала она, – этот крест я могла бы нести без труда» . Однако, как только она его подняла, он стал давить ее своею тяжестью: золото и каменья были прекрасны, но тяжесть их была ей не по силам.
Рядом лежал другой крест, обвитый цветами. «Вот этот, без сомнения, создан для меня! » – воскликнула она и поспешно взяла его в руки. Но под чудными цветами оказались шипы, которые, вонзаясь в ее тело, причиняли боль.
Наконец, нашелся крест простой, ничем не украшенный, не отличающийся ни изяществом формы, ни богатой оправой, на котором лишь было начертано слово любви. Подняв, она понесла его и убедилась, что он самый легкий из всех, испробованных ею…
И что же – в нем она узнала свой прежний крест, которым так тяготилась!
Господу известно, какой именно крест нам нужен и какой мы способны понести. Он измеряет его по нашим силам. Мы же не можем судить о тяжести испытаний, посылаемых нашим ближним.
Томясь недостатком, нищетою, мы смотрим с завистью на богатого, но, быть может, золото и каменья прибавляют тяжести к его кресту. Другая жизнь представляется нам цветущей в безоблачном счастии, но мы не видим шипов, кроющихся за чудными розами.
Итак, если бы мы могли попробовать все многочисленные кресты, посланные Господом страждущему человечеству, то убедились бы несомненно, что наших сил не хватило бы ни на один из них, кроме нашего собственного, который Господь в Своей любви избрал для нас.
Всякая добродетель – крест, ибо встречает она жестокие и сильные скорби. Преподобный Исаак Сирин (VII век) .
Господь Бог испытаний не по силам не даёт.
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
в большинстве случаев человек сам на себя и вешает крест, хотя он может этого и не понимать)))
крест это - работа, семья, церковь и полноценный отдых
Крест - это дорога на которой перекрёсток у некоторых Людей а у некоторых поворот!!! А у некоторых Людей ещё и Ямы и Ухабы и Горы!!!!
Несение креста, как ничто другое, уподобляет нас Иисусу Христу.
У каждого чада Божия свой крест, совершенно отличный от всех остальных крестов. Поэтому как нельзя обмениваться лекарствами, так нельзя поменяться и крестом.
"Кто хочет идти за Мною.. . возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Каждый из нас на пути к вечным радостям должен понести крест свой до конца. Из чего слагается этот крест? Он слагается из нашей пожизненной борьбы со грехами, страстями и пороками. Жизненный крест каждого из нас - это те болезни, страдания, какие мы неизбежно должны претерпеть в нашей жизни.
Крест сораспятия свидетельствует об уровне нашего уподобления и верности Иисусу Христу.
Отсутствие в жизни христианина креста является показательным признаком "плотского" христианина, у которого Бог не на первом месте; и может быть даже признаком невозрожденности.
Крест есть орудие казни, взять крест - значит полюбить все то, что умерщвляет в нас наше самолюбие, злую волю, чувственность к страсти. Поэтому крест есть бедность, бесчестие, лишения, болезни, слабости, вздорный сосед, потеря близких. Необходимо взять крест добровольно; с усердием нести крест свой, уготованный именно тебе, хотя многие предпочли бы принять не данный Богом крест, а другой - из иных, избранных ими, скорбей и лишений.
У каждого из нас есть свой крест; он слагается из всего, что беспокоит и тяготит наш дух, что терзает сердце на правом пути к Господу во все дни нашей жизни.
Первый конец этого креста составляют немощи нашего естества и дурное направление сил его, как то: недалекость ума и незрелость соображений, отсутствие энергии в воле и неподвижность ее на дела долга, вялость чувств и падкость их на недолжное, особенно же исчадия нашей самости - полчище страстей и всякого рода похоти плоти. Пробудившийся дух видит все это в себе, тяготится им и несет это на себе, как преступник, которому в наказание привязали на плечи тлеющий труп. Это крест падшего естества.
Второй конец нашего креста составляют все труды и неприятности житейские. Мы ищем довольства, добрых отношений со всеми и благоприятного течения наших дел; но во всех этих сторонах нашей жизни почти поминутно происходит расстройство скорбное, а иногда и бедственное. Желая избавиться от неприятностей, мы боремся с препятствиями и тянем жизнь свою похоже на то, как будто кто идет среди терна и шиповника: то и дело - зацепки и царапины. Это крест житейский.
Третий род креста слагается из трудов по исполнению обязанностей. Каждый из нас обложен своими обязанностями; каждая обязанность имеет свой круг занятий; каждое дело требует труда и терпения, чтобы довести его от начала до конца в том духе, порядке и полноте, какие составляют его существо, с преодолением всех неизбежных неприятностей. Стало быть, всякое обязательное для нас дело есть ноша, а все они, в совокупности, составляют нелегкое иго долга, которое мы несем и должны нести до гроба. Это крест служения Господу, обществу и нашим ближним.
Нет никого на свете, кто не был бы обложен этими крестами или своим трехсоставным крестом. Но одни несут этот крест во спасение, другие на пагубу себе. Господь, возлагая на нас крест, хочет, чтобы мы творили спасение свое. Если же кто, пытаясь сбросить с себя этот крест, уязвляется насмерть, то виноват сам неразумием своим и невниманием к попечительным указаниям спасающей нас благодати Божией. Господь хочет, чтобы, борясь с собою, мы приобретали опытность в различении добра и зла и очищались; чтобы, терпеливо неся тяготу житейскую, смирением преклоняли Бога на милость; чтобы, исполняя свой долг с преодолением всех трудностей, достойно стяжали венец правды! Таким образом, когда, входя в эти благие намерения Божий, мы держим себя именно в таких отношениях к своему кресту, мы несем его спасительно. В противном же случае крест наш не во спасение нам, а в пагубу (Феофан Затворник).
у каждого свой крест-это значит что у каждого своя судьба, чем тяжелее крест, тем тяжелее судьба.
Кресты эти вешает человек сам на себя.. .
Безусловно существует понятие "судьба", нужно лишь осознавать то, что все что нам предписано, мы вправе выбирать сами...