В России сегодня не существует официальной статистики членства в религиозных организациях: закон запрещает требовать от граждан заявлений о их религиозной принадлежности. Таким образом, о религиозности россиян и об их конфессиональной самоидентификации можно судить лишь по социологическим опросам населения. Результаты таких опросов весьма противоречивы.
По данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (2007 год) , верующими в Бога себя называют 47 % респондентов. Из них почти половина никогда не открывали Библии, лишь 10 % регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, а 43 % ходят в церковь только по праздникам.
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, население страны причисляет себя к следующим конфессиям:
* Православие — 75 %
* Ислам — 5 %
* Католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм — по 1 %
* Другие конфессии — около 1 %
* Неверующие — 8 %
Кроме того, 3 % респондентов высказали мнение о том, что являются верующими, но не причисляют себя к какой-либо конкретной конфессии. В то же время религиозные обряды соблюдают лишь 66 % россиян, и то только по праздникам или эпизодически. Для сравнения: все ритуалы своей религии, согласно опросу 2006 года, соблюдали 22 % всех верующих (независимо от конфессиональной пренадлежности)
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники.
Глава социологического отдела Института общественного проектирования Михаил Аскольдович Тарусин так прокоментировал эти данные:
«Это число мало что показывает. Если эти данные и могут считаться показателем чего-либо, то только современной русской национальной идентичности. Но не реальной религиозной принадлежности. Если считать православными «церковными» людьми тех, кто хотя бы один – два раза в год участвует в Таинствах исповеди и Причащения, то православных 18-20 %. Таким образом, около 60% респондентов ВЦИОМ православными людьми не являются. Они если и ходят в храм, то несколько раз в году, как в некую службу бытовых услуг – кулич освятить, крещенской воды взять… А часть из них даже и тогда не ходит, более того, многие могут и в Бога не верить, но при этом называют себя православными. »
По мнению аналитиков, данные социологических опросов свидетельствуют, что большинство отождествляет себя с православием на основе национального самосознания.
Религия, вера
Кого больше... среди православных - верующих или неверующих ?)))
Среди православных нет ни одного верующего.. . в Аллаха...
Максим Зацепин
Им бы с Богом разобраться....)
Да мы не судьи
Максим Зацепин
Хата с краю? Обычно такие в первую очередь и жгут.)
Они все неверующие
верующих конешно, но вот среди верующих???? истинно верующих 1%
И наши предки не знали тонкостей православного вероучения. Но всегда твердо знали - они православные.
Так что скобочки Ваши неуместны.
Максим Зацепин
Как можно верить в то чего не знаешь и не понимаешь ?Стисняюсь спросить ...ваши предки были неграмотные - не смогли прочесть Библию и Ев. ? )
Больше бытовых язычников.
прихожан
Максим Зацепин
Т.е. ..абстрактных и аморфных существ?)
кого больше... среди живых - живых или мертвых ?)))
Максим Зацепин
С физиологической точки зрения ...они чётко разграничены церковной оградой.)
Само по себе определение православный уже подразумевает веру, думаю ответ очевиден)
Максим Зацепин
Вера- определение каноническое ...подразумевает систему мировоззрения и поступков.Ответ далеко не очевиден.)