Религия, вера
общее откровение бога: бог открывает себя всем через совесть (Даниил Сысоев). А вы как считаете?
Пути Божии не исповедимы.
Ирочка=) Бурдейная
зиг хайль ололо =)... Так вышло, что геноцид и уничтожение населения других наций - это промысел божий, не исповедимый... Ну мне мнится так =)
Бог открывает себя через Слово Свое - Иисуса Христа
если он хочет тебе открыться, он откроется как ему угодно, а не как-то считает он бы должен был. Совесть он только напоминает тебе о грехе, что грешен и по-этому не можешь сблизиться с Богом. только напоминание, что тебе надо освятиться, "Будьте святы, как Отец мой свят".
Тем, у кого совесть есть, конечно. А очень преданные верующие и соблюдающие заповеди получают ещё и благодать Святого Духа.
Ирочка=) Бурдейная
Верующие получают мораль из книги а совесть - это интуитивное прозрение на прямую связанное с нравственностью. Две совершенно разные вещи. Так получается, что бог не откроет себя тому у кого нет "нравственного аппарата". У всех верующих - только мораль, нравственности нет. А мораль - это лишь внешнее требование к поведению индивида. Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле. Разве нравственность может быть связана с писанием о морали? Нравственные люди дают обществу мораль, что бы те не грешили.
Даниилу Сысоеву видимо через совесть бог открылся.
Полностью согласен с муеником Даниилом, погибшем за Христа! В сердце каждого человека живет представление, что есть поступки хорошие, а есть плохие. СОВЕСТЬ.. .
Дарвинисты ПО ВАШЕМУ ПРАВЫ?? ? Что все сделала борьба за существование? но тогда совесть должна была бы отсеяться как ненужный хлам. Но этого не произошло. И причина этого именно в том, что есть Источник добра и справедливости, Который вложил в наше сердце представление о добре и зле, за хорошие дела Он награждает, а за злые наказывает, а если этого и не происходит в этой жизни, то совесть у большинства людей возмущается. А это в свою очередь является наилучшим подтверждением христианского учения о Последнем Суде.
Если же Бога нет, то никто не мог бы возмутиться ни убийством, ни даже неправильным судейством на футбольном матче. Ведь справедливость тогда – пустышка, совесть – прошлогодний снег. Да и появиться этим странным понятиям «добро» , «благородство» , «мужество» , «честь» , было бы просто не откуда. Ведь если мы не созданы Богом, то мы просто автоматы, управляемые бессмысленными инстинктами
совесть узкое понятие о узкой душе