Религия, вера
Если проповедники, в самом широком смысле этого слова, будут рядиться в волчьи шкуры, то им будут больше веры?
эм. . в смысле если они перестанут носить наряды за миллионы и оденут волчьи шкуры? ? я бы скорее поверила праведнику в хлопковой одежде чем священнику в золоте
Верят тому, кто больше всего халявы пообещает. Поэтому такие как Кашпировский, Гробовой и другие им подобные процветают.
в широком -это в раделе РВ ?
1) Православие. Является хранителем чистоты Предания Апостольского.
2) Католичество. Папа заменяет собою Христа; земное царство заменяет Царствие Небесное.
На протяжении истории католики неоднократно с помощью уний и с помощью оружия пытались завоевать Православие. Произошло в католичестве серьезное отступление в учении (понимание Троицы, чистилище, индульгенции, непорочное зачатие Марии) . Папы в нескольких поколениях благословляли ужасные крестовые походы (в которых, кстати, громили и убивали восточных православных христиан) и инквизиции (в чем сейчас они формально раскаялись и что противоречит догмату о непогрешимости папы) . Отступление проявилось и в иконописании (См. достаточно объективное сравнение католического и православного иконописания и духовного опыта С. Говоруна в брошюре "Католичество: язычество в Христианстве". - Киев, 1997 г. , с. 16-24), и в духовном опыте их святых. Все это является плодами, по которым можно без труда определить, что Дух Святой отступил от них и отлучение было реальным.
3) Протестантизм. Начался с войн. Отвергнув то плохое, что было в католичестве, он отверг вообще все св. Предание (св. образы, связь небесной Церкви с земной, святыни, монашество, посты, духовный опыт Отцов Церкви и, что самое главное, Таинства) . Христианство становится научным и рационалистическим просто моральным учением. Потеряна даже формальная преемственность священства.
4) От Протестантизма выходят две ветви отступления.
А. Либерализм. Сомневаются уже не только в Предании, но и в Писании.
Каждым богословом по желанию отвергаются некоторые книги Библии. Отвергаются или все, или почти все чудеса. Христос уже становится просто учителем нравственности. В конечном итоге, все эти сомнения в той же Германии вылились в отрицание Бога и борьбу с Ним, в атеизм. Сейчас в Германии более половины протестантских пасторов уже не верят даже в божественность Христа.
Б. Неопротестантизм (пятидесятничество, харизматия и пр.) . Начинается явное беснование (примеры: падения "силой Духа Святого"; Ледяев лежит на сцене на другом пасторе и орет; пастор бьется головой ритмично час о пол) . Говорение гласолалиями, которыми говорят различного рода язычники и оккультисты, лжевидения, лжечудеса, "святой" хохот, использование рок-музыки, которая является сатанинской и противоположностью духовной музыке Церкви и т. д. Крайние проявления харизматии уже мало отличаются от оккультизма!
Аида Денисова
похоже Вы зависли на протестантах)протестанты верят тому что написано в Библии,и получают по вере своей..и потому Христос там как в доме)