Религия, вера

Слово Армагеддон встречается в Библии всего один раз,согласуется ли то....

Греческое выражение Хар Магедо́н, заимствованное из еврейского языка и часто переводимое как «армагеддон» , означает «гора Мегиддо» , или «гора, на которой собираются войска» . В Библии это название связывается не с тотальным ядерным уничтожением, а с приближающейся глобальной «войной, которая произойдет в великий день Всемогущего Бога» (Отк. 16:14, 16). Это название применяется только к «месту» (греч. то́пос, может относиться не только к буквальному месту, но также к состоянию или положению; на котором политические правители земли собираются против Иеговы и его Царства в руках Иисуса Христа. Их противодействие проявится в том, что во всем мире будут предприниматься действия против земных служителей Иеговы, видимых представителей Божьего Царства.
Кто и что будет уничтожено в Армагеддоне?
Дан. 2:44: «Бог небесный установит царство.. . [...] Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно» .
Отк. 21:8: «Тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнем и серой.
* *
Лучший ответ
Еще одна "сторожевой башни" обчиталась)))) ) Даже посчитали сколько раз Армагеддон в Библии встречается. Вот это труд!))) ) Вот это изучение Библии!!!)))))
Андрей Чумак
это древняя шифровка еврейских шпионов против римских легионеров по долине хар меггидо движутся 4 разноцветных легиона с всадниками а всадник это типа маршала был ну а в среднивековье кому то моча в голову ударила во оно типа прозрение мля
Армагеддон это битва в долине Мегиддо в Палестине, эта битва описана в книге Откровение Иоанна Богослова, В этой битве Христос уничтожит антихриста и его приверженцев. Армагеддон к концу света отношения не имеет.
Нет, что говорится в Библии, не согласуется не только с тем "как люди представляют себе Армагеддон", но и с популярными в церквях и т. п. мнениями на этот счёт.
Хар-Мегиддо - это реально существующая местность в Израиле. И, между прочим - место реальных то ли четырёх, то ли пяти битв в истории.
А отрывок из Откровения, говорящий о "последней битве", грубо содран с книги Иезекииля, где противостоящие государства даже названы поименно. И рассказывается о ходе грядущей великой битвы. Фишка, однако, в том, что этих государств давно уже не существует. Кроме Израиля, да и тот - проект более чем искусственный.

Поэтому "необоснованные страхи", "надежда на будущее" и т. п. , с этим топонимом вообще никак не связаны. А в Боге внимательный анализ этих текстов может только разочаровать.

Поэтому вопрос этот - исключительно для христианских собраний, где присутствуют только "свои" и нет никаких капитанов Глюков.
По Голливудским фильмам, люди представляют себе Армагеддон, такой всемирной катастрофой, где или погибнут все или почти все. На самом деле это будет целенаправленная война Бога против этой системы в которой мы живем. И шанс спастись есть у любого кто займет сторону Бога.
Слово - да. Но Христос описал признаки и подтвердил что день тот придет как тать (вор) ночью, то есть - неожиданно.. Что люди будут недоумевать о происходящем. . Ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, пока не пришел потоп и не уничтожил всех. Так будет и в пришествие Сына человеческого...
Cлово Армагеддон имя древнего города Мегиддо где проходили сражения Символ войн
Разговаривая с людьми, замечаешь, что Армагеддон они связывают с концом света. Римлянам 10:14: ...И как услышать без проповедующего?
Cергей Цаюн
Армагедон это название места где будет происходить последняя битва и только.
Полуграмотные и не грамотные сценаристы из Голливуда и иже с ними, по не понятной причине стали придавать названию местности какой-то сакральный смыл. А это просто название местности и не более. К стати слово апокалипсис означает по русски откровение, т. е. это пророчество а не событие.
В Библии все согласуется...
Влад Серов*