Религия, вера

Бог может простить то чеге не простит себе человек?

Banat Mahambetzhanova
«Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремия 31:34). .Когда Бог обещает, что «грехов их уже не воспомянет более» , он заверяет нас, что, однажды простив раскаявшегося грешника, он уже не будет наказывать его за прежние грехи (Иезекииль 18:21, 22). Иными словами, Бог забывает в том смысле, что он не вспоминает о наших грехах все снова и снова, чтобы многократно обвинять или наказывать нас. Разве не утешительно сознавать, что наш Бог прощает и забывает?
Итак, если человек раскаивается искренне в своих грехах, Бог обязательно простит его грех и не вспомнит больше о нём. Если мы искренне в молитве попросили у Бога прощение, было бы не мудро снова винить себя постоянно думать об этом и угнетать себя, таким образом мы умаляем жертву Иисуса. Ведь Он умер, для того, чтобы наши грехи были прощены... В конце первого века нашей эры Иоанн писал соверующим: «Так узнаем, что мы от истины, и уверим свои сердца перед ним, в чем бы наши сердца ни осуждали нас, потому что Бог больше сердца нашего и знает все» . Почему Иоанн написал эти слова? (1 Иоанна 3:19, 20, НМ). Никогда не забывайте: то, что думает о нас Бог, гораздо важнее того, что думаем о себе мы. Когда он видит, как мы стараемся ему угождать, он не просто доволен, он радуется (Притчи 27:11)
Виктор Михайлович
Лучший ответ
Бог не судья а заповедь не закон. Нарушая заповедь мы вредим себе так как нарушаем этим духовные законы. Бог не всемогущ чтобы под наши хотелки переделывать и духовный и видимый мир. Своими хотелками мы наносим себе вред делаяя себя неадекватными и потому часто выпадаем из самой жизни. Бог всегда остается неизменным любящим желающим помочь человеку. Даже по пьяне вывалившиеся из окна чудом остаются живы потому что жизнь дана для того что бы мы из врожденных эгоистов стали сознательно милосердными людьми только любящий человек имеет будущее не способный любить уже мертвец при жизни ничего не греет его душу.
Предательство.
вопрос сложный и простой (все давно прощено) . мне кажется, что в данный момент рановато говорить о каком-либо прощении
думаю, что сейчас богу до такого человека нет никакого дела, просто потому, что он никак не выделяется из винегрета в котором копошатся такие же.
как будет выделяться, так возможно и настанет момент обсудить прощение, только в этом случае ему уже ничего прощать не будет необходимости.. .
а подход при котором человек себе что-то не прощает плодит гордыню и, просто, увеличивает время пребывания его в том же винегрете в котором он был.
Anna Liashenko
может наверное
Марина Садова
Всегда. через покаяние
Бог уже давно простил.
Прощается все Богом, если это признать и раскаяться. А что человек уже себя выше Бога посчитал?
Yaqub Bayramov
Он может все, главное как просить)