Религия, вера
Вы считаете, что грехи прощает Бог, но исключительно только через Священника-батюшку? А без батюшки Бог не простит?
А если человек попал в аварию, и ему возможно осталось жить несколько минут, то он должен найти священника-батюшку и покаяться, чтобы Бог простил грехи!? Или тут уже можно напрямую обратиться к Господу Богу!?
Простит. Потому что Бог может все
Бог прощает искреннее раскаяние в сердце человека. Священник совсем не обязателен
Доброго утра! Мира и любви!
Алексей :-)
Спасибо, и Вам Доброго утра и мира и любви!
батюшка свидетель нашего покаяния, кроме того он читает разрешительную молитву
Не ищите оправданий своим грехам как делают тут многие . Все таковые пойдут в погибель .
Виктор Заярный
Скажите? Вот вы как никонианин? Является ли музыка грехом? И почему? Исус Христос ничего о ней не упоминал
не через батюшку а через таинство
Алексей :-)
а через таинство это как? А если человек попал в аварию, и ему возможно осталось жить несколько минут, то он должен найти священника-батюшку совершить таинство и покаяться, чтобы Бог простил грехи!? Или тут уже можно напрямую обратиться к Господу Богу!?
Мария Белякова
в такой экстремальной ситуации при невозможности найти батюшку свидетелем исповеди может выступать любой человек поблизости и уже при отсутствии кого быто нибыло и невозможности позвать можно попробовать напрямую как последний шанс, но нет уверенности что это уже будет таинство. Покаяние это лишь часть таинства но не все оно.
Мария Белякова
не вижу логики в тезисе "обязательство перед Богом, само слово говорит за себя" . Вижу слово говорит за себя, что до конца познать его нельзя на земле. Что слово говорит, что таинство ограничивается только обязательством либо что таинство не нуждается в чем либо - не вижу из чего может следовать.
В ситуации когда человек умирает а священник не близко, умирающий может пересказать грехи другому верующему а тот пересказать их священнику тогда свершится таинство властью дара апостольского.
Простит. Лично проверял.
Алексей :-)
Тут проверка не нужна!
посредники не обязательны... наоборот с посредниками дороже выходит...
Алексей :-)
Есть такие посредники, что и запутать могут!
считаю что Бог Сам решает, т. к. весьма взрослый уже.
и нет ничего лучше когда к Нему напрямую обращаются особенно в покаянии.
просто не надо свой духовный труд перекладывать на других, они, другие, бывают весьма ленивы, хотя и не видно сразу.
Алексей :-)
Тоже верно!
Алексей :-)
Это я про Его масштабы!
Александр Анрианов
не желаете ли вы сказать что вы уже отец?
ибо познали Безначального! (апостол)
По секрету скажу - не Бог прощает, а человек раскаявшийся сам уходит от греха, а Бог лишь подводит человека к покаянию.
Алексей :-)
Значит, Бог лишь подводит человека к покаянию. а потом убегает!))
Алексей :-)
Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Священник исповедует человека пред Причастием.
"Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся"
Алексей :-)
Это кому сказано и кем? "Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся"
Вам, наверно, ещё не сказали, что вы дура набитая.
Олег Shoma
А ещё есть люди, как Вы, у которых вместо головы - жoпa.
Один посредник между Богом и человеком, это Иисус. А они кто?..
Грех в переводе с греческого языка означает ошибка. Нам рассказывают, что греги замаливать нужно. Если ты совершил ошибку, разве молитва поможет? Ошибку нужно исправлять, только тогда что-то можно исправить. Так же и в жизни. Если ты совершил грех (ошибку), то её Бог может простить, если она незначительна, в пределах Божьего попущения, а может наказать. В таком случае условия твоей жизни ухудшатся. Но лучше всё же исправить - покаяться и больше её не совершать. Тогда жизнь снова наладится. Если ошибка значительна, выходящая за пределы божьего попущения, то Бог прекращает тебя защищать, что может закончиться твоей преждевременной смертью. Так что для общения человека с Богом посредники не нужны. Посредники лишь могут исказить информацию. Священники могут выполнять руль духовных учителей, если в состоянии исполнять эту миссию. И по поводу кармы. Карму никто не планирует. Карма - это воздаяние за твои дела и помыслы. Что сделал - то и получил. Вот и вся карма. Просто модное слово с востока. У нас есть свой синоним - воздаяние.
Алексей :-)
Молодец, Львенок Р-мяу!
Алла Калинина
Благодарю.
Вы бы Елена лучше бороду сбрили, а то наводит на мысли, что стероидами злоупотребляете.
Алексей :-)
Неужели до Вас не доходит, что на аватарке Иисус, а не я, женщина с бородой! Я горжусь своей аватаркой, и менять ее не буду! Бог в каждом человеке, и я хочу чтобы Иисуса было еще больше во мне, чего и всем желаю!
Священники сильно могут навредить.
Алексей :-)
Действительно могут! Они же от собственного человеческого мышления отталкиваются, но не могу сказать, что все такие, т. к. есть и праведные батюшки и это реформаторы, как Александр Мень!
Апостол Павел сказал, что есть только один посредник между Богом и людьми - Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех" (1Тимофею 2:5, 6).
Алексей :-)
Молодец, Людочка!
Я считаю, что никакой бог ничего не прощает.
Карму отрабатывают.
Алексей :-)
А карма откуда взялась, сама по себе появилась или Кто то уже ее запланировал?
Все зависит от того к какому богу обращаешься. Если к Истиному, то батюшка только навредит, а если к батюшкиному, то не пойму зачем тебе оно?
В Эфесянам 1:7 написано:" В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его" Прощение грехов можно получить благодаря вере в искупительную жертву Иисуса Христа, батюшки не причем, они такие грешные как и все люди.
Алексей :-)
Какая Вы молодец, Елена! Спасибо, очень правильные стихи!
Простит. Батюшка как духовник.
Алексей :-)
Да. А Батюшка как духовник должен разъяснить, что да как, но не выступать в роли Бога, и не стоять между человеком и Богом.
Timur Magomedov
Только как добрый помошник
Свидетель нужен, желательно
Алексей :-)
А где это написано?
Sasha Shubin
Сам себя не покрестишь же, надо через кого-то ...
Sasha Shubin
«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5, 14-15).
За наши грехи умер самый Великий человек, Сын Бога, он же является сейчас посредником между Богом и людьми 1 Тимофея 2:5. Если мы принимаем искупительную жертву, мы уже не должны намеренно грешить, хотя искреннее раскаяние сердца Бог видит, и прощает. Деяние 3:19,20.
Алексей :-)
Всё так! Только Христа надо считать не только за Сына Божьего, но и за Бога, как и Бога Отца, как и Святого Духа!
Конечно простит. Взять тихонечко по молиться и все простит. Удачи.
Алексей :-)
И Вам удачи и доброго дня!
Чтобы Бог простил, священник не нужен. Достаточно раскаяться и обратиться к Богу в молитве, чтобы попросить прощение. Как говорил Иисус самаритянке, наступает время, когда люди будут поклонятся Богу не в храмах или др. священных местах, а в духе и истине.
Алексей :-)
Молодец, Мима!
Алексей :-)
Молодец, Дима!
Бог простит если ты встанешь возле иконки дома, зажгешь свечу, и скажешь все свои грехи попросишь прощение покрестишься и тогда считай что ты чист от грехов своих.