Религия, вера

Кто может прощать(отпускать) грехи кроме Бога,почему это право дано священнику?

Дмитрий Рубан
Грехи прощает только Бог. Священник служит в этом случае как бы проводником. В средние века заключенные, которым не допускались священники, исповедовались друг другу. И это тоже действенно. Вы так же можете исповедоваться только Богу. Есть даже специальные молитвы с перечислением всех грехов. Читайте их, кайтесь, Господь простит.
Swen Yaw
Лучший ответ
10000 раз отвечали на этот вопос - никакк не возьмете в толк ?
Священик не отпускает грехи, а только принимает исповедь и читает разрешительную молитву, обращаясь к Богу
Денис Кисель
Когда по воле Бога и по вере делается, в верности слову. то грехи отпускает верный Богу человек. а на небесах отпускает Бог. Если Бог не отпускает в свою очередь. только в том случае если, что то было неправедно, то грех остается.
один Отец у нас-Спаситель... -Наставник... -Святый Утешитель...
Лида Пахомова
богу грехи не нужны, а у священников это бизнес
"Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. "
(Св. Евангелие от Иоанна 20:21-23)
Дмитрий Павлов
Владимир Слющенко Так это Господь говорил своим ученикам-последователям, которые никого на земле не называли Отцами, т.к. у них был один Отец, который на небесах. Могут ли самозванцы отпускать грехи?
"Грехи твои на вые моей, чадо"
Ma
Mango
а кто снимае самый большой процент соотношения: труд/деньги-посредники
Ольга Морозова
Во время Своего служения на земле Иисус подвергался обвинениям в богохульстве за то, что называл себя равным Богу: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом"; "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он ...Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. " (Иоанна 10:33; 5:18) и утверждал, что имеет власть прощать грехи: "что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? " (Марка 2:7). В отношении Иисуса эти обвинения были ложными, потому что Он действительно Бог, но для других подобные притязания являются богохульством.

"зверь" (папство) выдвигает те же самые претензии. "Папа не только является представителем Иисуса Христа, он сам — Иисус Христос, скрытый под покровом плоти", — The CATOLIC NATIONAL, July 1895. "Он — истинный наместник Христа, глава всей церкви, отец и учитель всех христиан. Он — непогрешимый правитель… верховный судья неба и земли… , не судящийся никем, сам Бог на земле" — НЬЮ-ЙОРКСКИЙ КАТЕХИЗИС (взято из "Римский Католицизм" стр. 127).

Богохульством является следующее: "так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фессалоникийцам 2:4)

Человек с именем 666, ибо это имя человеческое, носит его на голове: "а на головах его имена богохульные" Папы римские носят на своей голове тиару (диадему) со следующими словами:

"Генеральный заместитель Бога на земле" (на латинском) – VICARIUS GENERALIS DEIITORIS
где буквы V=5; I=1; C=100; A,R,S,G,E,N,T,O – это просто буквы; U=5 (то же что и V); D=500; L=50
Итого =666

(вместо букв подставьте их числовые значения)

"Наместник Сына Божия" (на латинском) – VICARIUS FILII DEI = 666.
Владимир Слющенко Патриарх всея Руси тоже Владыка.
Анна Проценко Что-то с арифметикой не то...Почему V=5; I=1; C=100, а не в ином порядке?
Почему V=U ясно, написание одинаковое. Но с какой стати D= L=50?
Выглядит притянутым за уши )))
сами священники себе его и дали а люди с этим согласились.

31. (31). Они взяли своих книжников и монахов за господ себе, помимо Аллаха, и Мессию, сына Марйам. А им было повелено поклоняться только единому Богу, помимо которого нет божества. Хвала Ему, превыше Он того, что они Ему придают в соучастники!
Коран.
Dayana Esova
Потому что в РПЦ ходит толпа адептов этой секты, и если они поймут, что священство обычные люди а не небожители, то РПЦ потеряет свою власть, а она уж ооооочень любит денюжку....
Ramis *******
А как вы думаете он будет деньги зарабатывать...
Если Христос для Вас авторитет в этом вопросе, то Он учил обращаться по этому вопросу только к Его Небесному Отцу -- "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!... прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим" (Луки 11:2-4)
Мы сами можем отпускать свои грехи (не очень нравится мне это слово, ну суть одна) , достаточно просто в них искреннее раскаиваться
Покаяние -это изменение своего сознания -мировозрения -приход к пониманию невозможности совершать более преступные деяния. Через покаяние и молитву к Господу человек сам себя очищает -ибо нет посредников между человеком и Богом. По воле Бога мы рождаемся на земле и по воле бога уходим с неё. Мы ходим под Богом каждое мгновение нашей жизни.
Он просто умнее)
Это право даётся только тому, кто имеет в своём сердце Святого Духа! Так что, подавляющее большинство священников - это жулики, самозванцы и проходимцы !!!
Анатолий Левченко Вот какие слова Вы неугодные говорите! Покайтесь!
Ты и сам можешь. Поймай птичку, назови "Грех", а потом отпусти )))