Религия, вера
Как думаете во времена "св. инквизиции" святой церковью управлял Хистос, или дьявол? Так одолели "врата адовы", или нет?
Инквизицая за все свое существование столько не уничтожила не загубила душ, сколько загубили секта харизматов
Дмитрий Рогозин
Откуда статистика?
Олег Бутенко
смешно
Не одолели "врата адовы" - потому что и в то время в церкви были истинные дети Христовы.
Дмитрий Рогозин
Но рулили в целом организацией не они?
Дмитрий Рогозин
У нас в стране есть коммунисты, но рудят олигархи.
Они что не одолели коммунизма, потому что ещё осталось несколько коммунистов?
Ясное дело. Это он (Иисус) и побуждал свою паству на крестовые походы, инквизицию, варфоломеевскую ночь, "раскол" в нашей стране...
В повторение :""И Ангел сказал:
- "У нас есть памятная книга, где все записано до малейших подробностей. Один только генерал доминиканец Торквемада, получивший адскую власть в Испании, заживо сжег 12220 человек. Выслал и ограбил 97321 человек. Такое же количество уничтожили другие предводители: альбигойцев, катаров во Франции, а позже пуритан-вальденсев, конечно, часть их была предупреждена, и разъехалась по другим странам. Вот страничка, называемая вами "Варфоломеевская ночь"'. 24-8-1572 года в Париже убито 2 тысячи гугенотов (Галилейского исповедания) . По другим местам было схвачено и замучено еще 25 тысяч, через вдохновителя Екатерину Медичи. Остальные рассеялись по другим странам и переселились в Америку. Еще "Красный жезл" инквизиции прошел везде и уничтожал тысячи невинных людей. В Нидерландах и других странах было по две и больше инквизиций, которые уничтожили и изгнали треть населения. Бог долго терпел их преступления, но пришло возмездие и конец всему. Они все находятся здесь. Когда мы спустились глубже, я увидел при входе надпись:
ИНКВИЗИТОРЫ ВСЕХ СОСЛОВИЙ
Ангел сказал: пойди, я покажу тебе, как будет наказана великая блудница, сидяшая у большой воды. С ней блудодействовали цари земли, и жители земли упивались вином ее разврата (Отк 17:1-2).
Когда мы зашли в это жуткое пространство, озаренное лилово-красным цветом, то увидел страшную картину, похожую на престол Вельзевула. Увидел престолы, где сидят в митрах кардиналов и в облачениях несколько Пап. С ними сидели короли и королевы. Под ними, как жаровня, темный, ядовитый, серный огонь с дымом, который окутывает их. Они прикованы к своим престолам, и возле каждого 2 демона. Вперед протянута их правая рука, которая держит "буллу" их приказа и ее поддерживают демоны. Когда я посмотрел в сторону протянутых рук, увидел тысячи монахов с пятном на головах. А впереди их я увидел генералов, кардиналов, предводителей разных орденов, что можно было прочесть на их знаменах. Мы спустились ближе, и я увидел знамя, под ним сидели доминиканцы, с надписью: "Кардинал Караффа и Иоан де Толедо". В одной руке у них буллы, а в другой список уничтоженных людей. За ними сидят кровавые короли, содействующие им. Дальше вижу тысячи карателей из разных стран. Их откуда-то сверху поливали кровью, и они были все окровавлены, как палачи. "(отрывок)
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность
ИНКВИЗИТОРЫ ВСЕХ СОСЛОВИЙ
церковь Христова изначально от сатаны, по Заповедям смотри!
Не одолели. Зато сейчас всякие оккультисты появились.
Христос. И по его словам, "Врата ада не одолеют ее" - значит, не одолеют никогда. Христос не ошибается. Святая инквизиция состояла из людей - верующих, но не святых.
У меня такое убеждение, что Церковь не может гнать Церковь. Католики и православие --это правящие религиозные партии, а впартии бывают и верующие и неверующие.
Псевдохристиане, вопреки запрету Спасителя, и к тому же будучи не в силах призвать небесного огня, стали разводить огонь сами, и легко можно понять, какого они духа – сатанинского, антихристова, а не Христова. Невиданный разгул сатанизма и черной магии в Средние века, который так не хотят замечать те, кто идеализирует эту эпоху, лишь свидетельствует об общем духе того времени.
Совершенно верно В. Соловьев в статье «Об упадке средневекового миросозерцания» показал, что средневековье вовсе не было временем торжества христианства, а засильем прежних верований и прежних нравов, засильем язычества, лишь стилизованного под христианство. Вот где корни инквизиции и прочих средневековых зверств – языческая душа всеми силами своими не хотела принимать Христа, и за активностью внешней, псевдохристианской деятельности она прятала свое внутреннее духовное бессилие и безбожие, явившееся следствием этого нежелания.
Но, понятно, и эта внешняя деятельность лишь носила имя христианской, а по сути своей исходила из нехристианских, языческих принципов старого человека, и потому результаты ее, не считая тысяч погубленных жизней, тоже были плачевными – раскол католической церкви, реформация.
«Большинство новообращенных (в христианство) хотело, чтобы всё оставалось по-старому. Они признали истину христианства как внешнего факта и вошли с ним в некоторые внешние формальные отношения, но лишь с тем, чтобы их жизнь оставалась по-прежнему языческою, чтобы мирское царство оставалось мирским, а Царство Божье, будучи не от мира сего, оставалось бы и вне мира, без всякого жизненного влияния на него, т. е. оставалось бы как бесполезное украшения, как простой придаток к мирскому царству. »
«Сохранить языческую жизнь, как она была, и только помазать ее снаружи христианством – вот в сущности чего хотели те псевдохристиане, которым не приходилось проливать свою кровь, но которые уже начали проливать чужую» .
Средневековье было временем искажения христианства, когда христианские ценности были поставлены с ног на голову. Мученичество обратилось в мучительство. «Апостолы изгоняли бесов для исцеления одержимых, а представители псевдохристианства для изгнания бесов стали умерщвлять одержимых» (В. Соловьев) .
Динара Сегизбаева
Спасибо за ссылку.
Ап. Павел пишет: "Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь... " (Евр. 13:9). Вера неизменна: она "однажды была передана святым" (Иуд. : 3). 10 веков прежде и до сих пор в Церкви соблюдается соборность и трехчинная иерархия.
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, моральное разложение клира и всего католичества вообще, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.
управлял человек по своему разумению, и этим все сказано...
Христиане в Рай не приходят у них Душа это само тело и они ждут в земле телесное воскресение!
Надо смотреть в каждую душу индивидуально кто в ней правит, не зависимо от статуса ее носителя.
да уж наделала она дел столько людей истребила
То, что поддерживало инквизицию вообще неправомерно называть церковью...
Дмитрий Рогозин
Так я о том и говорю
Но церковь та никуда не делась и продолжает существовать.
Вылечилась?
нет больше церкви странных апостолов!
Церковью и тогда, и сейчас управляют люди.
нет больше церкви такой!
Ну Церковью Христовой, т. е. Православной, всегда Христос правит, Он её глава всегда был и будет, а вот Римо-Католики - это отколовшийся кусок (что значит секта) , и те, кто откалываются от столпа и утверждения Истины, тот себя обрекает на страшные ереси, и всякие вот такие дела, как "святая" инквизиция.
Кстати, всё же скажу пару слов в защиту Римо-Католиков. Во время инквизиции стоял выбор - отказаться от колдовства, ереси, и тогда будешь жить, не отказываешься - ну, тут... тут да, не очень по христиански, но в то время действительно было огромное количество увлекавшихся колдовством, а страх колдунов - это скорее не христианский страх (христиане не боятся колдунов) , а такой, общечеловеческо-светский страх.