Религия, вера
А почему плодом дерева познания добра и зла считают именно яблоко? Где это написано?
Есть такое выражение - «яблоко раздора» . Кто знает, то подразумевается яблоко, подброшенное Эридой - греческой богиней раздоров и ссор - на свадьбе Пелея и Фетиды. Это подброшенное яблоко стало причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям. В христианской традиции, когда бог выгнал ссаными тряпками из Эдема Адама и Еву, то к этому - без сомнения разрушительному последствию - привело то самое подброшенное хитрой змеюкой (кстати, прослеживается аналогия с упомянутой богиней) "яблоко раздора". Но в данном случае речь, конечно, не о яблоке, а о причине.
@@@@@@ @@@@@@
)))))))))))))) спасибо! )
Так считают только те, кто никогда не читал Библию.
Кто же вам такую глупость сказал, про яблоко?)) Если на старых иконах художник и нарисовал яблоко, то других плодов он просто не знал в бедности своей)) .
Да это дичка -ранет была.. специально даже есть не будешь..))
Да тут уже давно решили, что это был банан.
Так мы и живём в мире ДОГОВОРЁННОСТЕЙ, один сказал, а другие согласились с этим
Это придумали в средневековой Европе. На латыни "яблоко" почти созвучно слову "зло" (и там, и там malum, только "a" разной долготы) .
Культурологически это скорее фига (плод сикоморового дерева).
Дело в том, что Библия это компиляция более древних религий, где яблоко было религиозным символом....
нигде
православные считают его апельсином, католики - яблоком, мусульмане - инжиром
евреи не берутся уверенно утверждать))
Нигде.
А. Кураев предположил, что это может быть виноград.
Ну не абрикос же
Margarita Muravleva
И, тем более, не персик :-)
Могу дать вариант. По некоторым источникам, плодом дерева познания добра и зла был гранат. ))))
Это аллегория. дерево познания добра и зла - это наша земля, где человек познаёт добро и зло
Не так ли? А яблоко напоминает земной шар.
Лейсан Мищихина
Дорогой Владимир я вас немного не поняла. Причем здесь наша земля и яблоко.Объясните мне.
Кто то нарисовал кто то повторил. Яблоко для людей оно как прижившийся привычный символ плода. А разница то есть что яблого что липисин?
Это так считают одни невежды, которые держали Библию, а прочитать поленились. В Библии сказано ели плоды, а какие не сказано.
Скорее всего потому, что яблоко считается неким мистическим фруктом. Разрежь его поперек и увидишь сердцевину в виде пентакля или пентаграммы, кому как сподручней...
Дары есть в любых фруктах.
плод-это вобще как образ.. возможно это было нечто духовное
Все дело в цвете. Зеленое - добро (природа) , красное - зло (пролитая кровь).
Нигде. Это был обычный плод обычного дерева, абсолютно съедобный, но, для проверки послушания, Бог запретил его есть. Но змей обольстил, Ева ела, дала Адаму и он ел, и слава Божья покинула их, и увидели наготу и познали зло (непослушание).
Библия не указывает на какой то определенный плод но для важно понять что дерево познание добра и зла заключает в себе суть владычество Создателя Бога над его разумными творениями. Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». Бытие гл 3 стих 3.
яблоко раздора встречается и в истории Трои. просто термин.
а что тебе ближе, хочеш КЕФИР? или то же засомневаешься?
Условно считают, могли бы и бананом обозвать.
С таким же самым успехом ты бы сейчас про банан спрашивала.
Однако многие "верующие" в это не въезжают, их энто бесит :-)