Религия, вера
Что представляет собой плод дерева познания добра и зла?
А кто знает-то?
тело человека
Книжку по ядерной физике.
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бт 2:9, 16, 17; 3:1—24).
Значение «дерева познания добра и зла» и запрета есть его плоды часто понимают неправильно, связывая его с половым актом между первыми мужчиной и женщиной. Однако такое понимание противоречит ясной заповеди, которую Бог дал первым людям: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю» (Бт 1:28). Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
сердце человека
В общем-то - познание доброго и лукавого. По все видимости этот образ говорит о том, что ко времени сотворения человека на небе уже случился бунт устроенный одним из высших духов, уклонившихся в лукавство (зло). То, что в русском версии Библии переведено как: древо познания добра и зла, в греч. и евр. версиях звучит немного иначе (ц. с. перевод передает вернее): Древо, которое дает ведение о добром и лукавом. Считается, что само по себе это древо не злое, но и не доброе. По преданию из этого древа говорил с Евой змей. Тут можно многое сказать, но следует ограничится конкретным ответом: плод - это знание, но какое это знание и к чему оно ведет, все зависит от того, от кого этот плод будет принят. Ева приняла его от змея (лукавой стороне) и передала Адаму. Если бы этого не произошло, то со временем, плод этого древа им дал бы вкусить сам Бог и они познали бы доброе и лукавое, но так, что доброе бы стало навсегда частью их, а лукавое бы они навсегда искоренили в себе. :)