Религия, вера

когда молитва бывает во грех ?

На этот вопрос отвечает архимандрит РАФАИЛ (КАРЕЛИН), как всегда четко и строго православно:
"Молитва вменяется в грех, когда человек молится о том, что запрещено церковными канонами. Например, о спасении самоубийц, о Небесном Царстве для неверующих и еретиков. Грех состоит в том, что человек дерзко отвергает законы, которые дал Церкви Дух Святый, и считает себя более милостивым, чем сама Церковь.
Душа усопшего, не способная воспринять благодать, испытывает от такой молитвы еще большие мучения, как изнемогающий от жажды — при виде воды на дне колодца, которую он не может достать.
Молитва вменяется в грех, когда человек, надеясь на силу ее, просит у Бога противного Его Божественной воле.
Молитва вменяется в грех, когда человек рискует жизнью не по долгу и не за други своя (Ин. 15,13), а из гордого мнения о своей исключительности и близости к Богу. Сатана искушал Христа: "Бросься вниз (в пропасть) , ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею» . Но Господь ответил ему; «Написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4,6,7).
Это пример для нас. Гордый молитвенник, оставленный Богом за дерзость, окажется не на руках Ангелов, а в руках своих врагов.
Вменяется молитва в грех и в том случае, когда человек приступает к ней, не простив своих врагов и обидчиков. Господь сказал: «Каким судом судите, таким будете судимы» (Мф. 7,2). Если мы не прощаем человека, то наши грехи останутся не прощенными Богом; образно говоря, они, как каменный завал, закроют путь нашей молитве. "
Ольга Морозова
Лучший ответ
когда намерение не то
Молитва в тайне своей - это скрытое намерение человека.. . Молитва соединяет человека с Источником его намерения, у обычных людей - желания. Энергия следует за мыслью. Ваша мысль соединяет вас с тем, кому вы молитесь, а его энергия по этой же нити мысли наполняет вас качеством источника к которому вы обратились, но не словами, а своим намерением и состоянием. Красивые и правильные слова могут, как ни странно, могут соединить вас как с Богом так и с сатаной.
когда произносится как мантра или заклинание.
когда просим во вред ближнему...
Молитва во грех не бывает, а бывает от души и без души.
" Больше не приносите бесполезных хлебных приношений. Фимиам мне противен. Вы отмечаете новолуние и субботу и созываете собрание. Вы проводите торжественное собрание, но в то же время используете магическую силу — я не могу мириться с этим.  Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники. Они стали бременем для меня, я устал их носить.  Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови.  Омойтесь, очиститесь, удалите свои злые дела от моих глаз, перестаньте делать зло.  Научитесь делать добро, ищите справедливость, исправляйте притеснителя, судите справедливо сироту, защищайте интересы вдовы» . - ( Исаия 1 : 13 - 17 ) .
Anton Gushin
язык Богу говорит,
а человек пересматривает приходящие помыслы.