Религия, вера

Рассел - имел право называться пастором? Кто его "рукоположил" на служение ?

Не имея ни богословского, ни светского образования, Рассел назвал себя "пастором новой церкви" и заявил, что "лучше вообще не читать Библию, чем оставить непрочитанными мои толкования Библии". На основании простых арифметических вычислений Рассел объявил, что "конец 1914 года является датой не начала, а конца великой скорби (Watchtower 15.07.1894). Нового "пророка" расселиты (иеговисты) просто боготворили, а документально установленная связь "пастора" с последовательницами новоиспеченной религии вынудила его жену взять развод. На скандальном процессе подтвердился низкий нравственный облик "пастора", но его жена осталась без копейки
- все средства Рассел переписал на подставных лиц. А когда Дж. Росс опубликовал статью, в которой назвал Рассела "невеждой и псевдоученым", последний подал на него в суд. В суде Рассел вынужден был признать, что не имеет права быть пастором, и вопреки заявленному под присягой "глубокому знанию библейских языков", был неспособен даже прочесть их алфавит.
B@rs B@rs
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; И от истины отвратят слух и обратятся к басням. "( 2 Тим. 4: 3-4)
Юлия Я
Лучший ответ
Рассел такой же пастор как я папа римский
Святой Дух рукопологает, а не дядьки бородатые :)
B@rs B@rs Po-li , уже давала ответ в комментарии . Привожу цитату .
"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:" (Тит 1:5) Полномочия рукоположения Христос дал апостолам, иначе им не нужно было бы столько сил и времени тратить на хиротонию епископов. Как рождение, крещение, воскресение Христа было единожды, так и сошествие Святого Духа произошло только один раз в день пятидесятницы.
да никто его не рукополагал: самозванец он, самозванец...
http://www.themonastery.org/ - рукоположение в сан бесплатно, получить по почте свидетельство около 5-ти долларов, получить наименование сана (брат, пастор, кардинал, друид, и т. д. ) тоже где-то 5$. Имеете право рукополагать в сан, крестить, венчать и прочее на территории США, Канады и нескольких стран Европы и мира, на сколько я знаю. Все официально.
АнтиСи? Новая секта?
А Авраам имел право называться патриархом?
Я не разделяю учение СИ, но когда мне задают вопрос православные, мол, кто рукопологал ваших пастырей? Вот в нашей церкви идёт рукоположение от апостолов и не прерывается. Я обычно отвечаю, что апостолов рукоположил Христос Духом Святым, и не надо забывать, что Он жив и является первосвященником со всеми полномочиями до сего дня. Потому, если Христос рукопологает, то это помазание истинное, а не то, что передаётся от человека к человеку.
Dima Klimov
Dima Klimov А насчёт Рассела, то на нём не видно помазания от Христа. Очевидно он сам себя рукоположил, или попросил кого.
Юлия Я "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:" (Тит 1:5) Полномочия рукоположения Христос дал апостолам, иначе им не нужно было бы столько сил и времени тратить на хиротонию епископов. Как рождение, крещение, воскресение Христа было единожды, так и сошествие Святого Духа произошло только один раз в день пятидесятницы.
Единомышленники называли Чарлза Тейза Расселла пастором Расселлом. Почему? Потому что он пас стадо Божье. В Эфесянам 4:11 говорится, что кого-то Христос дал своему собранию в качестве «пастырей» .

Брат Расселл активно занимался пастырской деятельностью в христианском собрании.
Ввиду того что он пас Божье стадо под руководством Главного Пастыря Иисуса Христа, некоторые собрания путем голосования избрали его своим пастором. В этом не было никакого самозванства. Первым его избрало своим пастором собрание в Питтсбурге (штат Пенсильвания) в 1882 году. Впоследствии его избрали своим пастором еще около 500 собраний в Соединенных Штатах и Великобритании.

В то время было обычным, что собрания ежегодно избирали председателей. Сегодня христианские старейшины не избираются местными собраниями, а назначаются Руководящим советом Свидетелей Иеговы. Кроме того, Свидетели Иеговы следят за тем, чтобы среди них такие слова, как «пастор» или «старейшина» , не употреблялись как титулы.
Лилия Кирилова
Обычный самозванец и лжеучитель, каких немало.
Лана Минько