В 1 Кор. 11:14 Ап. Павел говорит о правиле, из которого, что совершенно очевидно, могут быть исключения. Тот же Ап. Павел в том же послании пишет о другом правиле: "...каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1 Кор. 7:2). В то же время, сам Апостол жены не имел. Не имел ее также ни Иоанн Богослов, ни Иоанн Креститель, ни другие скопцы то ли от природы, то ли ради Царствия Божия. Также есть исключения и относительно длинных волос. Этот общий закон о волосах был справедлив и для В. 3., раз этому учит, по словам Апостола, сама природа; тем не менее, Авесалом, Самсон и другие назареи носили длинные волосы (Числ. 6:5). Сам Христос и Иоанн Креститель имели длинные волосы, как то видно на Туринской плащанице и на многих древних иконах.
Священники - это тоже назареи. Они посвящены Богу для особого служения, а потому имеют право носить длинные волосы. Эта ветхозаветная традиция была продолжена Церковью с первых веков, это бесспорно, хотя не стричься не вменяется священству как обязанность. Мирянам же не стричься - действительно бесчестье, и это Церковью не благословляется.
Религия, вера
Грех ли для мужчины носить длинные волосы?
Коринфянам 11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
Грех )
Нет не грех. евреи как и греки и язычники носили длинные волосы. Мужчины я имею ввиду.
апостол Павел говорил на эту тему конкретным людям в данной культурной обстановке.
Еще бы знать, что есть грех...
для павла это было принятием женского образа.
всё равно, что юбку носить. дресс- код.
"Апостол Павел говорил, что это бесчестье" - это действительно так! :) как и для женщины не в меру короткие...
эта мода с 18 века пошла. влияние запада
Грех ли подтирать зад?
Чушь! У разных народов разные традиции. У некоторых народов принято было бриться наголо, у других - стричься. А у некоторых стричь волосы считалось позором и трусостью. Так что это никакой не грех, а всего лишь традиция принятая в социуме.)
Для мужчины грех семью нормально не обеспечивать.
волосы-это жизненная сила.. ну антенны почти... от чего б не носить...
Vv Vv
Да уж не совсем, Самсон был с длинными у него была мужская сила?
Vv Vv
Ой, я ошибся, не внимательно вычтел ваш комментарий, думал, что вы написали, сто волосы это женская сила, извиняюсь!
Если так, то Иисус Христос был грешником.
Vv Vv
А он не был женатым, значит не грех, это если женатые то для них грех выходит!?
средняя длина в какойто мере сексуальна
борода и длинные волосы - это признаки деградации рпц
личное дело каждого, морали не нарушает, злого намерения не несет.
Грех - нарушение канонов божьих и заповедей, а длинные волосы отрицали некоторые апостолы-ученики и некоторые священники, но не Бог. Кроме того, короткие волосы не спасают порочные души, значит грех не в длине волос, а в глубине веры.