Святые не отрицают и не принимают бесов.
И то и другое следствие принятия бесовских помыслов.
Многие святые утрачивали святость ведя борьбу с бесами. Вы же привели счастливые примеры.
Религия, вера
Святые и бесы. Вн)
есть в православии излюбленный аргумент : какой силой ?
ну так "святой" какой силой воспользовалься ? )))
не изгонял, а использовал ? ((((
все сразу встало на свои места ? ))))))))
не изгонял, а использовал ? ((((
Нет уверенности в том, что учение Святых Отцов является угодным Богу.
Думаю, что верующие люди могут быть объектом особого влияния сатаны. И этот "мастер обмана" способен внушить праведникам свои истины, выдавая ересь за святость.
Почитать нужно только Бога, жить нужно так, как учил Бог. А учения Отцов это лукавство.
Понятно, что дьявол заинтересован в обольщении авторитетного христианина.
Чтобы этот известный христианин развивал ересь, уводя верующих от Бога.
Бажена Маслова
Думаю что бесы это необходимый инструмент,они как экзаменаторы проверяют святых,и в этом их польза.Но есть же и те кто мог повелевать бесами и если не верить святоотеческим писаниям на что тогда ориентироватся,признать полную неспособность человека к совершенствованию,Христос призывал быть совершенными и если боятся бесов,спрятатся, как идти путем самосовершенствования.
Ну так, на то они и святые, что видят "бесов" и понимают, что перед ними "бес". А мы вот не видим, "бесы" этим пользуются и ездят на нас.
Почему бы не использовать темные силы для нужных целей. Обычный человек конечно станет игрушкой в руках бесов а вот великие святые могут повелевать ими.
Елена Башкирова
Великим святым не за чем повелевать ими, раз уж они великие.
Они могут пользоваться светлыми сущностями, а содействие с Тьмой и Мраком разве не грех?))
А мне вспомнился почему гоголевский кузнец Вакула, который в ночь на Рождество оседлал чёрта и полетел на нем за черевичками к царице. И Вакула получается святой?
Нет они просто шизофреники. Одни чертей видят, другим ангелы являются-короче острый психоз
А люди кто кого и кто за кого?...:))
Это все религиозные сказки.
Иисус на бесах на скакал. Как-то обходился без их помощи. Про Павла тоже ничего подобного я не слышала.