Религия, вера
Бог сказал бы так: "Я не верю тому богу, которого создал по своему подобию человек и которому он поклоняется?"
Или иначе...
Бог сказал "Да не будет у тебя других богов кроме меня"
Otabek Matnazarov
Бог никогда, ни кому , ни чего не говорил. Кто говорил - тот самозванец. В лучшем случае - это племенной божок, дух, которому поручено научать какую-то группу людей уму-разуму или чему-то другому.
Конечно иначе. Он сказал - "Азм с вами до скончания века".
Бог не свысока смотрит на нас, как мы пытаемся угадать Его, Он Сам приходит к нам и открывает нам Себя.
Otabek Matnazarov
Ну конечно. Князь мира сего с нами ло скончания века,а затем кто-куда. Бог сказал бы "Вы моё творение и в то же время - Я сам".
Благодарю за вопрос. В идеальном случае да, но Библия которую христиане считают словом Божием немного не согласно с вами:
"12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. "
"Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес? "
"[не смешивайся и] не заключай союза ни с ними, ни с богами их; "
"4 между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Господь, и над богами их Господь совершил суд. "
"5 итак сделайте изваяния наростов ваших и изваяния мышей ваших, опустошающих землю, и воздайте славу Богу Израилеву; может быть, Он облегчит руку Свою над вами и над богами вашими и над землею вашею; "
Суд можно произвести над теми кто жив или существует, вы согласны? значить согласно Библии, Бог верит в других богов которых человек сотворил своими руками, похожими на себя. Например Амон и Осирис -- древнеегипетские боги имели человеческие тела и головы, т. е. были похожими на людей, подобными им.
Otabek Matnazarov
Одно дело кто-то тебе говорит: "Я твой господь", и совсем другое дело когда ты говоришь: "Это мой Господь(господствующие качества души, которым я хочу быть подобным) , и это мой Бог (судья).
да ему может вообще нет дела до людей. с их мнениями. нормальный бог по мифологиям выполняет свои фунции. а не занимается всякой ерундой. в отличии от людей. ;)