Религия, вера
Почему по вашему Эйнштейн верил в Бога он же ученный?
Любой нормальный ученый понимает что всё сотворено Богом.
он вам сам это сказал? или где то на заборе прочитали. .
:)
он верил в науку. .
:)
он верил в науку. .
Лидия Холобцева
Он не верил. Он знал.
А он и не верил.
На этот вопрос нельзя ответить в двух словах.
Примитивной крестьянской Веры у него не было. Он верил по-другому.
Вы ему микрофон держали?
Каждый верующий человек, может стать учёным.
Но не каждый учёный, может стать верующим человеком.
Удачи и мудрости.
Лидия Холобцева
РАЕН? Или британский???
И даже как-то совершил хадж .
Потому что он был президентом Монголии.
Он НЕ верил в бога. Тому полно доказательств.
Учёный это не приговор))
Потому, что носимая им душа доросла (дозрела) до признания Господа своим Родителем.
Нет.
По истории
Эйнштейн мошенник, а не учёный...

Физики под словом "бог" обычно подразумевают некую необъясненную причину того или иного явления. Например, Ньютон полагал, что вся материя изначально находилась в состоянии покоя, затем пришла в движение. Но он не мог объяснить, каким образом. поэтому делал просто - говорил, что это, мол, бог заставил все двигаться, и точка.
"Профессор Эйнштейн, каждый американский христианин немедленно ответит Вам: «Либо отправляйтесь вместе со своей идиотской, лживой теорией эволюции обратно в Германию, откуда Вы приехали, либо прекратите попытки лишить веры людей, приютивших Вас... " - отрывок из письма американского верующего Эйнштейну.
Его современники удивились бы, узнав, КОГО нынче на ответах называют верующим.
Эйнштейн действительно использовал термин «бог» чисто в метафорическом, поэтическом смысле. Так же, как Стивен Хокинг и большая часть других физиков, время от времени прибегающих к языку религиозных метафор.
Идея Бога как такового - лишь инструмент. Беда начинается, когда Бога антропоморфируют, придают ему свойства личности.
Эйнштейн был деистом, как и много других теоретиков того времени.
Потому что он пытался познать тайны сотворения мира, и видел за этим величие Создателя. Вот что Эйнштейн говорил по этому поводу :
Господь Бог вычисляет дифференциалы эмпирически.
•Если бы Господа Бога устраивали только инерциальные системы отсчета, он бы не создал гравитацию
•Когда я сужу о какой-нибудь теории, то спрашиваю себя: будь я Богом, устроил бы я мир таким образом?
•Я не могу поверить в бога, как в существо, которое оказывает непосредственное влияние на поступки отдельных людей или вершит суд над своими созданиями. Я не в состоянии в него верить, хотя механическая причинность современной науки в известной мере ставится под сомнение. Моя вера заключается в смиренном поклонении духу, несравненно превосходящему нас и раскрывающемуся нам в том немногом, что мы способны познать нашим слабым, бренным разумом. Мораль очень важна, но не для бога, а для нас.
•При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность
•Я верю в Бога… который являет себя в закономерной гармонии всего сущего, а не Господа, который занимается судьбой и поступками конкретных людей
•Перед Богом мы все одинаково умны и одинаково глупы
•Квантовая механика говорит о многом, но не приближает нас к разгадке тайны Творца
•Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по - детски наивно - и все же это самое ценное, что у нас есть
•Господь Бог не играет в кости
Судя по его высказываниям, можно понять причины его веры. Эйнштейн изучал законы природы, но видел, что за всем этим стоит Высшая сила, обеспечивающая гармонию и движение всех сил ...
•Господь Бог не играет в кости
Альберт Эйнштейн:
«Мне достаточно.. . поразмыслить над чудесной структурой Вселенной, которую мы можем неясно постигать, и затем смиренно постараться осмыслить хотя бы ничтожную часть интеллекта, выраженного в природе» .
«Еще ребенком я познал как Библию, так и Талмуд. Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея»
"Наука без религии хрома; религия без науки слепа"
«Среди лучших умов научного мира редко встретишь того, кто не испытывал бы определенных религиозных чувств.. . Эта религиозность состоит в восторженном преклонении перед гармонией законов природы, — гармонией, свидетельствующей о таком разуме, перед которым меркнут все достижения научной мысли» .
В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов» . Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей» . Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года) : «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере»
Он хитрым был, чтобы угодить верующим и атеистам : " Наши математические
затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически. "
" Наука без религии хрома; религия без науки слепа. " ( А. Эйнштейн. )
Судите сами.
Бедный Энштейн. Затаскали его совсем из одного лагеря в другой. По сути и Ницше можно отправить в лагерь верующих
Наука и религия неразделимы, читайте и смотрите Харун Яхъя!
Таня Княжковская
Гитлер и Сталин тоже были неразделимы, ага.
Он не верил. По крайней мере, в Личностного Бога. Но при этом отказывался позиционировать себя как атеист, понимая, что на атеистическом мировоззрении научной картины мира не построишь. Правильнее всего будет, наверное, причислить его к агностикам.
да по-моему он себя сам богом считал
Вера и наука вещи несовместимые
Галина Илларионова
Ислам с наукой совместим
Сергей Спиридонов
Странно, тогда ответьте мне на простейший вопрос: как верующие, в том числе богословы и апологеты, не только совмещали свою веру с наукой, ноэту науку создавали и двигали вперёд? Имена, надеюсь, Вы знаете - они общеизвестны.
Никогда он в бога не верил,
3.14здеть не надо.
"Мой бог - природа" - его слова...
3.14здеть не надо.
"Мой бог - природа" - его слова...