Религия, вера

Может ли хоть кто-нибудь из верующих внятно и толково объяснить, что же такое душа?

Milen Vasilev
это ваша индивидуальнось. внутренний мир.
Ксения Осадчая
Лучший ответ
Душа способна радоваться. А туша -получать кайф.
Milen Vasilev Почти по Задорнову.
"Nobody" и "ни души".
Мера Разума
А хотите не от верующего? ДУША - участие принимающая в делах покровительства.
Сергей Каныгин Хмм... А можно по-русски?
Нефизические части человека.
Kirill 777
Человеческий дух выйдя из Духовного Рая в развитие, на своём пути в Вещественный Мир должен был пройти несколько потусторонних уровней, что являлось одним из этапов его духовного развития. Чтобы активно действовать на каждом уровне, человеческий дух должен был одевать оболочку этого уровня. Человеческий дух в этих оболочках и является ДУШОЙ. При воплощении на землю, для того, чтобы АКТИВНО действовать на земле, душа получает грубовещественное тело.
Еврейское слово не́феш, которое переведено словом "душа", встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» , под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность» .
Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою? » (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
Это слово также имеет значение "жизнь".«Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Понятно, что враги Моисея хотели его убить. В этом смысле слово «душа» употребляется и в приведенных здесь текстах: «Душа наша вместо вас да будет предана смерти» (Иисус Навин 2:14); «Сын.. . ищет души моей» (2 Царств 16:11); «Праведник печется о душе скота своего» (Притчи 12:10, ПАМ) ; «Сын Человеческий.. . пришел, чтобы.. . отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28); «Они.. . не возлюбили души своей даже до смерти» (Откровение 12:11). В каждом из приведенных примеров слово «душа» означает «жизнь» .
В Христианских Греческих Писаниях, обычно называемых Новым Заветом, более ста раз встречается греческое слово психе́, переведенное словом «душа» . Как и не́феш, это слово часто относится ко всей личности. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1).
Айбек Жумалиев
Ольга Аршавская НЕ*ФЕШ - в противостоянии елозящим участия не принимающая. Это тоже самое. что и ДУША - в делах покровительства участие принимающая. ПСИХЕ* - опора в укреплении энергии истинной. Не находите. что это всё об одном и том же? Просто, ваше мнение, если пожелаете.
Вообще то разум и есть душа, но верующие не хотят этого знать, иначе придется признать собственную ничтожность по сравнению с атеистами.
Душа - частица Бога.. . Путь к Душе лежит через Самопознание...
Майя Куандыкова ..."Джива", вечное нематериальное "Я"....)
«И стал человек душею живою» Бытие 2:7
Живой человек, личность — душа
Бт 2:7; 12:5; 14:21; 36:6; 46:15, 18, 22, 25, 26, 27; Исх 1:5; 12:4, 16; 16:16; Лв 2:1; 4:2, 27; 5:1, 2, 4, 15, 17; 6:2; 7:18, 20, 21, 25, 27; 17:10, 12, 15; 18:29; 20:6; 22:6, 11; 23:29, 30; 27:2; Чс 5:6; 15:27, 28, 30; 19:18, 22; 31:35, 40, 46; 35:30; Вт 10:22; 24:6, 7; 1См 22:22; 2Цр 12:4; 1Лт 5:21; Пс 19:7; Пр 11:25, 30; 16:24; 19:2, 15; 25:25; 27:7; Иер 43:6; 52:29; Пл 3:25; Иез 27:13; Де 2:41, 43; 7:14; 27:37; Рм 13:1; 1Кр 15:45; 1Пт 3:20; 2Пт 2:14.
Душа́ (от др. -рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Андрей Мальцев
Надежда Литвин В Библии написано,что душа-бессмертная субстанция?
Часть человека: Воля, разум и эмоции.
Pavlik Pavlik
Надежда Литвин Согласно Библии,душа сам человек.
Частица духа ---суть душа нематериальная. Не воссоединившись с целым умирает. Тело часть материи рассыпается на составляющие и остается материей. В последующих циклах возможна реинкарнация тела с другой частицей духа....
Маргарита $$$$$
Milen Vasilev Вы имеете в виду монаду?
Нужно поразмышлять, как Бог творил человека и всё станет понятно : " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. " ( Бытие 2 : 7 ).
Обратите внимание, что Бог дал человеку дыхание, которое оживило человека и когда он ожил, то стал душою. Значит душа - это сам живой человек. Заметьте, что Бог не вложил в человека душу ( некую субстанцию) , а человек просто ожил, стал живым. Поэтому по другому выражаясь, душа - это жизнь.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. (Бытие 1 и 2 главы) . Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Лариса Плиева
Ольга Аршавская Прочтите, пожалста, мой ком выше - Татьяне Зайченко. Мне будет интересно узнать и ваше мнеие тоже.
Душа - это человек.
Нина ?????
Сергей Каныгин А вот и неправда))) Человек - материален и духовен. "Материю" изучили - а Душу НЕТ...
Нет, не смогут - так как ДУША для НИХ - это понятие РАааСТяяЖЖиииММоооЕЕЕ.)))))))
Viktor Ivanov
Душа это та часть в человеке которая испытывает эмоции и чувства.
чаша, в которой скапливается опыт, всех прожитых жизней. т. е. все, что ты совершаешь, переживаешь, проживаешь и т. д. трансформируется "в ней" в опыт и остается с тобой навсегда. т. е. ты - это как бы она, а она - ты. неотделимы. можно вообще не сильно заботиться о значении этого термина. . он сам позаботится о тебе :))
В библии внятно написано что душа это сам человек, а не какая-то субстанция которая в нем сидит или лежит или еще что нибудь там делает. "Было нас на корабле 276 душ"(Деяние 27:37)Также душа это жизнь то есть все что дышит и есть душа -птицы, животные, рыбы, все это и есть душа. И никакая-то она там бессмертная она умирает. (Иезикиил18:4)Все остальное выдумки философов например о том что она куда-то там летит, мучится и т. д и т. п БИБЛИЯ УЧИТ О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ, А НЕ О БЕССМЕРТНОЙ ДУШЕ.
Прочтите книгу Даниила Андреева- Роза Мира
Milen Vasilev Прочёл ещё в 91-м году.
А на вопрос ответить можете?
Неизвестная науке энергия от которой зависит жизнь.
Душа это сам человек. Бытие 2:7.
Смотря в каком смысле.. . Физическом или духовном? отсбда и ответ
Milen Vasilev Попробуйте и в том, и в том.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Под словом «душа» подразумевается жизнь человека.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» .

«Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
Раньше если кому то в дом заходили то спрашивали: " Если тут какие то душа живая? " Значит вопрос был " ест ли тут кто или человек!
Или Вам наверняка знаком знак С О С! Что он означает? перевода английского означает " спасите мою душу".
Душа это сам человек а не что-то внутреннее или бессмертное.
Это некая совокупность человечиских черт, данная от себя богом, для развития, их гармонии, что даёт человеку жить, думать, осознавать поисходящее и главное любить