Религия, вера
кто может толково объяснить что такое пасха?
коротко и ясно. и почему это празднуют?
Вот что я уже "накопал" сегодня в инете )
Пасхальные зайцы и кролики: В Европе заяц с давних пор служит традиционным символом пасхи. (В Северной Америке эту роль исполняет кролик — близкий родственник зайца. ) Однако The New Encyclopedia Britannica объясняет, что заяц был «символом плодородия в древнем Египте» . Итак, когда дети ищут пасхальные яйца, которые якобы принес пасхальный кролик, то это «не является просто детской забавой, но пережитком ритуала плодородия» (Funk & Wagnalls Standard Dictionary of Folklore, Mythology and Legend).
Пасхальные яйца: Поскольку раньше во время великого поста было запрещено есть яйца, «украшенные яйца, может быть, символизировали конец покаянного времени и начало радостного празднования» ( The Encyclopedia Americana). Однако справочные труды согласны в том, что у идолопоклонников яйцо служило символом жизни и плодородия. В книге Celebrations говорится: «Согласно сообщениям, в Египте, Персии, Греции и Риме в старину по случаю весенних праздников красились и елись яйца. В весеннее равноденствие персы раньше дарили яйца» .
Кстати, праздник Пэсах называется от глагола "лепэсоах"-миновать. Ангел Божий, посланный убивать первенцев в Египте МИНОВАЛ дома, двери которых были в крови ягненка). Это было пророческим символом, что Агнец непорочный Иисусх Христос своей кровью спасет тех, кто символически убелит свои одежды в Его крови (получит прощение грехов на основании Его жертвы) . Вот почему апостол Павел говорил, что Христос-наша Пасха.
Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха - "праздников праздник и торжество торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир".Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по слову свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей. Подобно неповинному агнцу, Иисус Христос был совершенным Человеком без греха и порока, ибо в Нем человеческое естество соединилось с Божественным. Лишенный всякого греха, Он добровольно отдал Себя на страдание за спасение человечества. Своим страданием Он искупил человеческий род от греховного проклятия и власти смерти. Обладая Святостью Бога, Он стал выше смерти: "Как мертвого погребал Его Иосиф, но, погребенный как человек, Он, как Бог, обезоружил смерть" (св. Исихий Иерусалимский) . Снизойдя в ад, Он вышел из него, ибо в Нем не найдено никакой вины. "Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих", - говорит пророк Исайя. "Смерть! где твое жало? ! Ад! где твоя победа?! " - восклицает апостол Павел. "Воскрес Христос, и ад низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, - первенец из умерших", - говорит св. Иоанн Златоуст.
Праздник Пасхи - один из древнейших церковных праздников. Его празднование установлено самими апостолами. Точное время празднования пасхи определил I Вселенский собор, постановивший всем христианам праздновать Пасху в 1 воскресный день после весеннего равноденствия и 1 мартовского полнолуния. В пасхальную ночь христиане участвуют в Таинстве Причащения, которое является духовным центром праздника. К пасхальным традициям относят взаимное целование друг друга, которым подражают древнему лобзанию мира и святой любви, а также дарение окрашенных красным цветом яиц, символизирующих кровь Христа и приобретенную чрез нее вечную жизнь. Пасха новозаветная — высочайший, радостнейший и вместе с тем древнейший Христианский праздник — Воскресение Христово. В событии крестной смерти и воскресения Господа из мертвых заключается основание и средоточие всего Христианства. Этим событием апостолы начали свою проповедь; на нем все основывали и в нем все соединяли (Деян 2:22-24, 3:12-26, 4:10-12). Около событий смерти и воскресения Спасителя группируются у апостола Павла все высочайшие догматы нашей веры и все высшие наши надежды (1Кор 15). Праздновать Пасху заповедали апостолы. "Очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, но с опресноками чистоты и истины" (1Кор 5:8). С первых же времен Христианства, как видно из Постановлений и Правил апостольских, праздновались неделя страданий и неделя воскресения Господа, при чем определено и самое время празднования, именно после весеннего равноденствия, но не с Иудеями. Возникшие было споры о времени празднования Пасхи прекратил I Вселенский собор, постановивший всем Христианам праздновать Пасху в 1 воскресный день после весеннего равноденствия и 1 мартовского полнолуния. Этим и объясняется, почему Пасха празднуется не всегда в одно число. Раннее полнолуние бывает 22 марта, а самое позднее 19 апреля, при чем последнее число бывает иногда в понедельник. По этому праздник Пасха бывает между 22 марта и 24 апреля. Особенности соединяемые с этим праздником весьма древнего происхождения. Обычай целовать друг друга (христосоваться) есть подражание древнему лобзанию мира и святой любви (Рим 16:16).
Это день выхода (исхода) евреев из египетского рабства. Пасха (евр. Песах )- значит "пройти мимо",то есть когда ангел смерти проходил по Египту, он обходил те дома, где косяки дверей были помазаны кровью ягненка (так наказал сделать евреям Бог). Поэтому евреи на Пасху закалывают ягненка, который так же называется пасхой.
я уже объясняла... слово пасха произошло от греческого, когда приходило время отару гнать с зимнего пастбища на летнее, тогда забивали ягненка, потом пошла аллигория, переход из одного состояния в другое, Христос-ассоциация с ягненком....
В книге «Праздники средневековья» («Medieval Holidays and Festivals») говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» . Что это была за богиня? Ответ мы найдем в книге «Американские праздники» («The American Book of Days»): «Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» . В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» .
Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури. В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные.. . крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» («Easter and Its Customs») говорится: «Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги» .
Не надо православную Пасху смешивать со всякими языческими празднованиями. Пасха - это суть и смысл христианства. Если хотите: христиане празднуют Пасху каждое воскресение. Да Пасха это переход, только для на христиан, это переход от смерти к жизни, от земли к небесам. Смерть Христа и Его воскресение, то есть Пасха, это основной мотив благовествования святых апостолов. "Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало, и играюще поем виновного, Единаго Благославенного отцев Бога, и Препрославленнаго"
Да православная Пасха связана с иудейской Пасхой, но только чисто исторически, так как во время иудейской Пасхи и происходили смерть и воскресение Господа. Правда христиане, чтобы ни кто не подумал, что мы вместе с иудеями празднуем их Пасху, перенесли праздник Воскресения Христова на неделю позже.
А яйца красят в воспоминание следующего события. Мария Магдалина решила проповедовать римскому императору, не помню как зовут, о Христе. Но в то время была традиция, приходить к императору с чем-нибудь. Поскольку Мария была бедная, то принесла ему яйцо. И когда она подошла к императору, протянув яйцо, сказала: Христос Воскрес! Он сказал, быстрее яйцо это станет красным, чем человек, сможет воскреснуть. И в этот момент яйцо стало красным. И император воскликнул: во истину воскрес!
согласен с первыми двумя ответами. их объединяет следующее-на тайной вечере в конун пасхи Христос преломляя хлеб сказал своим ученикам.... сие творите в Моё воспоминание.... \\\\\а про яйца-это уже люди сами добавили\\\