Религия, вера
Объясните пожалуйста, почему пасха проходит в день смерти Христа, а говорят Иисус воскрес?
Хотя Он умер в день пасхи, а воскрес на третий день!
В 33г. песах падал на пятницу, а песах, как известно, начинался с заходом солнца и Йошуа со бригадой успели уже "откушать" и мацы, и ягненка, и выпить винца - стало быть, уже отпраздновали и в пятницу его никак не могли распять. Ночью не распинали. Да и вели его (по библии) при большом стечении народа, стало быть, днем. Кто же это ночью в великий праздник, бросив праздновать, пошел бы смотреть казнь? Ни один иудей под страхом казни такого бы не сделал. Кроме того, с субботы до начала воскресенья никак не получается 3 дня, хоть убей.
Непонятно еще и то, что он «воскресает» каждый год в разные даты. Отчего бы это, когда иудейский песах проходит всегда в одно и то же время?
Еще непонятно, почему христиане вместо того, что как он со товарищи употреблять на пасху мацу, вино, ягненка, готовят древние славянские пасхальные блюда? Ведь куличи - древнейшая "языческая" традиция славян. Пекут их в форме мужского детородного органа, с политой белым сахаром (излитым семенем. Творожная пасха - символ женского органа. А уж крашение яиц вообще «кощунственно» . На этих «писанках были написаны молитвы, обращенные к Перуну.
Как же он воскрес, если недавно его кости нашли?
Елена Наместникова
это что, новый бред?
Умер на кресте на кануне иудейской пасхи (суббота) , а воскрес в третий день. Это Пасха Христова.
Мамедов Гафур
Он умер в день Пасхи! Пасхи Христовой нет в Библии! И не было никогда! Это священники придумали"
Отвечайте пожалуйста по существу!
Пасха общее название праздничных 3 дней.
Мамедов Гафур
Пасха - это праздник иудеев!
Пасха (песах) – важный еврейский праздник, установленный самим Богом (Исх. 12:1–14). В переводе с еврейского это слово означает «пройти мимо»: в самое первое празднование Пасхи ангел прошел мимо домов, где косяки были смазаны кровью ягненка, и пощадил в них первенцев. Еврейские праздники были частью Моисеева закона, которому Христос положил конец (Рим. 10:4). Этому нужно радоваться, ведь Моисеев закон осуждал человека как неисправимого грешника, неспособного оправдаться перед Богом (Рим. 3:19, 20). Зачем возвращаться к этому закону?
В Новом Завете нет ни единого упоминания о том, что христиане отмечали Пасху в любом виде. Само слово «пасха», если не считать упоминаний еврейского праздника, встречается только один раз:
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас (1 Кор. 5:7).
Ирина Бурдаева
Песах празднуется, вообще-то, неделю.
Пасха отмечается в день воскресения Христа.
Мамедов Гафур
Но в день пасхи Он умер! 14 нисана !Значит не правильно празднуют!
Иисус был распят и умер в канун субботы (Св. Евангелие от Марка 15:42) воскресение Иисуса, празднуют всегда воскресенье. лучше задайте себе вопрос, почему в день воскресения Иисуса, СИ празднуют Его смерть? Иисус был распят либо в пятницу либо в четверг (есть такое мнение) , но никак не воскресенье!
для справки: еврейская пасха, длится неделю. первый день Песаха выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу и никогда на другие дни недели.
хорош праздник воскрешение распятого божка