Религия, вера

Объясните, пожалуйста, почему Ангел Господен, который явился Иосифу во сне, повелел назвать Сына Марии Иисусом?

И тут же, тремя строчками ниже,: "Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил" Почему Иисус, а не Еммануил?
Ну назвал бы Иосиф ребенка - Мойша. И путали бы.

Мойша? Какой Мойша?

А так Иисус. Оригинально.
Саша Аверкин
Лучший ответ
надо врубаться как написанно по иудейски терин егошуа типа впереди идущего давалось каждому вождю типа тимур и его команда наличие буквы шин типа таран производное от егоав
Он что-то знал)
В те времена и по нескольку имен давали, но каждое имя имело значение. Оба имени Христа пророческие. Эммануил означает «С нами Бог» . Имя Иисус (Иегошуа) переводится как "Иегова есть спасение" или "Иегова спасает".Оба имени говорят о том, что Иисус- обещанный Мессия.
В состав еврейских имен часто входило слово «Бог» или даже сокращенная форма Божьего имени. Например, имя Елиафа означает «Мой Бог пришел» , Ииуй означает «Он — Иегова» , Илья — «Мой Бог — Иегова»., Еммануил, значит: "С нами Бог», Иисус. -"Иегова-спасение.
Союз Высших Сил Космоса официально подтверждает, что на планете в тот период времени был реально проявлен Представитель Союза Высших Сил Космоса, возглавляющий Иерархию Бесконечной Души, Суть Высшего Порядка – Иисус Христос. Проявление в Земной Реальности данной Сути было проведено через трехмерный аспект. Земной аспект, фрагмент Высшей Сути, воплощенный в Земной реальности, имел, как и его вышестоящий аспект, имя Иисус Христос.

http://infinite-soul .org/blog/2009/02/26/o-zavershenii-vtorogo-bloka-informacii/
(в ссылке перед .org убрать пробел)
Евр. Йешу́а, озн. «Иегова — спасение» .
Эмануил оно является другим именем Иисуса Христа.
А почему в дурке некоторые себя наполеонами считают? Ответ примерно тоже.. . Мало ли что кому приглючилось черт знает когда
Еммануил - значит: с нами Бог.
Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. [Ис. 7:14].
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. [Деян. 2:21].
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. [Деян. 2:36].
У Бога много имен, но на которое будут уповать народы одно: Иисус Христос!
...и на имя Его будут уповать народы. [Мф. 12:21].
И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? [Мф. 12:23].