Религия, вера

Объясните пожалуйста, почему такой странный крест на церкви, не такой как обычно.

У нас в городе крест на храме такой как на фотки по краям, знакомая сказала , что это не правильно и ходить в такой храм не стоит. Я и так хожу редко,восновном в дни рождения и смерти мамы, да по великим христианским праздникам.А тут еще такого наговорили...
Извините, но Ваша знакомая к сожалению религиозно мало-грамотна.
На фотографии накупольный "трилистниковый" крест с полумесяцем.
Типичная для домонгольского периода, эта форма купольного креста часто встречается на Псковщине, как то на куполе церкви Успения Богородицы в селе Мелетово, воздвигнутой в 1461 году.
Вообще же символика православного храма необъяснима с точки зрения эстетического (а посему статического) восприятия, но, напротив, вполне раскрываема для осмысления именно в литургической динамике, так как почти все элементы храмовой символики, в разных местах богослужения, усваивают себе разные значения.
“И явилось на небе великое знамение: жена, облеченнаяв солнце, — говорится в Откровении Иоанна Богослова, — под ногами ее луна” (Апок. 12; 1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды.

Полумесяц — это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц — это и чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц — это и корабль церковный, ведомый Кормщиком-Христом; полумесяц — это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц — это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.
У Вас есть прекрасный храм, будьте благоразумны, не СУЕверьте, а верьте.
Помоги Вам Бог.
Ксения Видякина
Лучший ответ
Константин Дятлов Огромное спасибо за такой обширный ответ. Я уже 5 лет живу в этом городе и хожу именно в этот храм, он такой уютный, если можно так сказать о Храме. И вот после ее слов обратила внимание сегодня на крест, меня это просто заинтересовало. Еще раз спасибо.
Не сущайтесь ответами людей, которые сами не разбираются в таких вопросах. Все там в порядке с крестами
Обычные кресты - их много разных форм.
А ваша знакомая ходит в храм Богу помолиться или на кресты поглазеть ?
Кресты, как кресты. . Немного приукрашены, не бойтесь)
Это стилизованные под классические русские кресты. Ладья внизу символ спасения в бурных житейских волнах. Православные кресты 8 лучевые, но не редки и 4 или 6 лучевые.
Вы ходите в церковь только по нужде, вот и смущаетесь, а не лучше ли спросить у знающих священников или найти информацию на православных сайтах?
не поймёшь этих верующих куда они хотят ходить, куда не хотят...
Иван Койцан
Да обычные кресты! Показывают историю своего происхождения...
Катя Косова
К мусульманскому полумесяцу такие кресты не имеют никакого отношения. Они появились ещё до появления мусульманства.
Этот крест выполнен в форме якоря, который не даёт разбиться о рифы кораблю.
Если про полумесяц - то так же слышал что он символизирует якорь, брошенный в небо.
Церковь это корабль.
Дмитрий С.