http://www.pravkniga.ru/eleosvyazhenie.html
фототчерк, там все понятно и картинки-фотки
Религия, вера
объясните пожалуйста что такое обряд соборования в церкви???
Соборование - это таинство.
Великим постом соборование проводят над всеми верующими, которые желают к нему приступить (кроме детей до 7 лет) . Проводят его с целью как исцеления от болезней (а у большинства есть много хронических болезней) , так и для прощения забытых грехов. Разумеется, не с умыслом забытых на исповеди, а по рассеянности. Или грехов, которые еще не осознаны как грехи. Но если впоследствии они будут осознаны или вспомнятся, их все равно нужно исповедовать.
Елеосвяще́ние (или собо́рование) — таинство православной и католической церквей, совершаемое над больными, заключающееся в помазании тела освященным елеем, одно из семи таинств, служащее по учению православной и католической церквей духовным врачеванием от телесных недугов, а также дарующее больному оставление тех грехов, в которых он не успел раскаяться (или забыл их, но именно забыл, а не утаил сознательно) .
Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании: Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
(Иак. 5:14-15)
Это очищение души, отпущение грехов, более объёмное, чем при исповеди. При соборовании отпускаются даже забытые и неосознанные грехи. Обряд длительный.