Религия, вера

В художественных книжках и фильмах есть обряды изгнания беса из человека, а такой обряд проводится православной церковью

Это вполне реально.
Проводятся такие обряды изгнания бесов ,
но не повсеместно.
Понять очень трудно, так как можно спутать с психическим заболеванем.
Нужно посоветоваться с мудрым священником.
Есть такой способ-
Если перед таким человеком поставить несколько стаканов с водой, в
одном из которых будет вода святая (естественно, больному об этом
не говорить) . Если человек действительно бесноватый, он этот стакан
почувствует и будет бояться его взять, как бы мы не меняли стаканы.

Преподобный Иоанн Пророк на просьбу помолиться о бесноватом:
"Пусть он и сам постится и молится, сколько может, тогда и молящие
за него будут услышаны, ибо "много может молитва праведного
споспешествуема" (Иак. 5,16), и Господь сказал: "Сей же род не исходит,
токмо молитвою и постом" (Мф. 17,21)".

Для того чтобы быть недоступным действию каких-то злых сил, надо жить
настоящей христианской жизнью, регулярно исповедоваться,
причащаться Святых Христовых Таин и стараться исполнять заповеди Божии.
Екатерина Мыльникова
Лучший ответ
Отчитка, не?
Экзорцисты - изгоняющие дьявола -это и священники, и целители, достигшие высокого уровня развития души и способные изгонять подселившихся низкочастотных сущностей из нижнего астрала в тонкие тела человека.

Тот, в кого это подселение произошло, уже не обладает свободой воли, т. к. его сознание управляется инородными сущностями. Говорят про таких, он одержим бесами. И это правда. Сущности питаются энергией человека, посылают ему определенные мысли, заставляя действовать в своих интересах. Без сторонней помощи специалистов по изгнанию от непрошенных гостей не избавиться. Люди с развитым духовным зрением этих бесов реально видят в человеке. А живущие рядом с ним, не могут не почувствовать хотя бы этой напасти. т. к человек неуправляем и неадекватен. А часто - просто опасен и для себя самого, и для других.

Процесс сложный. не для слабонервных. Бывают случаи, когда после изгнания человек прекращает свой жизненный Путь, т. к. истрачена уже вся имевшаяся благодать ( жизненная сила ) .Но душа смогла очиститься от нечисти. И смерть после акта изгнания - как единственно правильный выход.

Бывает, что изгнана низкочастотная сущность из человека . Наступает облегчение, но нет духовного стержня, т. е. веры в Бога, и потому человек без веры и Знаний вскоре снова будет атакован подобными сущностями, которые легко вернутся в новый очищенный дом, лишенный Его главного Хозяина - Отца Небесного.
Саня Разин
Если вы не бесноватая, то вам и не нужен. "Сей дух исходит только молитвой и постом"- Кто это сказал?

Если есть необходимость - в некоторых монастырях по благословению духовников это совершается: ТроицеСергиева лавра, Киевопечерская лавра, Почаевская лавра.
Aiganym Kabdoldanova
Надежда Пашинина Иешуа сказал в НЗ (Мат. 17:21)
Бог попускает бесам воздействие на наши души, но только тем, с которыми мы сами можем справиться. если выгнать этих, придут семь злейших, так что лучше не надо...
Вроде занимаются, может только в определеных но наверно экзорцисты есть не вовсех церквях
У мамы в селе в церкви 2 случая исцеления от одержимости- один из них весьма классический- судороги, исключительно при попытке перекрестить и помолиться за него, обморок и т. п.
Второй менее выраженный.

Исцелились с помощью групповой молитвы ( других прихожан и батюшки) , исповеди, причастия, поста.. .
Но отчитки (ЭКЗОРЦИЗМА) не было

Церковью разделяются бесноватые и психически больные люди. Это не одно и то же.
Это действительно делается, только (насколько я знаю-редко) . Есть биографический филь ма эту тему- "Шесть демонов Эмили Роуз"
Саня Белый
православная церковь не занимается отчиткой это принято в католической церкви.
Aiganym Kabdoldanova Слишком смелое и неверное заявление. В больших монастырях иногда старческий совет благословляет кому-либо из братии стать как бы мучеником (бесы очень мстят такому монаху) и читать заклинательные молитвы над бесноватыми. Вся братия молится за такого монаха. Это тяжелый подвиг ради Христа. Некоторые святые, в том числе и подвижники благочестия XX века, изгоняли бесов. Молодым человеком приехал я в отцу Серафиму (Тяпочкину) в село Ракитное Готненского района Белгородской области. У него жил молодой священник. Этого священника подростком привезли родители и бросили у батюшки: он был бесноватым и родители не хотели больше его терпеть. Отец Серафим изгнал беса, воспитал мальчика, его и рукоположили целибатом. Он служил далеко от Ракитное, но после службы всегда приезжал под крыло к своему старцу-Духовнику.
это не бесы а взбунтовавшиеся души, значит они противятся воли бога - это хорошо!