Религия, вера

Позиция Православной Церкви: Бог не нуждается в обрядах. Вы согласны с Церковью?

Ольга Русских
Присоединяюсь к большинству ответов.

Конечно же, Бог ни в чем не нуждается, Он самодостаточен.
А в Таинствах Церковных нуждаемся мы с Вами.
Ирина Осипова
Лучший ответ
Позиция любой религии в том, что обряды нужны людям, а не Б-гу.
Ирина Шмидт
Иван, Чем отличается ОБРЯД от ТАИНСТВА?
Бог самодостаточен. Он НЕ нуждается и в молитвах.
Это мы нуждаемся в Нем, потому и молилмся.
Ruslan Musakunov
я о православной церкви почти ничего не знаю, поэтому говорить не буду.
Ольга Русских Ну это дело поправимое) Советовать читать Евангелие я Вам не буду (Вы и так это делаете), поэтому предложу книгу менее значимую, не нанмного менее интересную. Думаю, это одна из лучших книг о Православном Христианстве:

"Истоки"
(прокрутите чуть вниз)
Это позиция не только РПЦ но и другие церкви так тоже считают и библия об этом говорит.
Ольга Русских Да)))

1) Православная Вселенская Апостольская Церковь - это не только Церковь Русская

2) Если не трудно, постарайся не называеть Церковь аббревиатурой. Прошу тебя.
В православной церкви-Таинства.
Иван Логинов
Бог - не нуждается. Нуждаются люди в обрядах. Через обряд или ритуал происходит некая организация пространства вовне и внутренней жизни внутри. Как отдельного человека так и человеческого сообщества. На определенном этапе обряды в Вере нужны. Но только как этап -а не как смысл и суть. Потому что нет ничего более грустного - чем мертвый церковный обряд - в котором отсутствует Дух Животворящий. Когда человек сам обряд видит и участвует - а внутри у него все пусто. Уж тогда на лавочке по душам поговорить и то полезнее.
Бог не нуждается конечно, я сегодня прочитала, что те служения и Таинства которые совершаются в церквях не относятся к обрядам
Бог не нуждается ни в чём, Он АБСОЛЮТ, Он Сам Источник всякого бытия
а вот мы, людишки, нуждамся в таинствах
Да мне как-то безразлично, пусть колдуют, им же нравится.
бог - нет, а люди нуждаются....
Ден Вачёвски
Бог вообще ни в чем не нуждается...
Согласен Иван, он в нас вообще не нуждается, не то что в обрядах. Но в сектансткую головушку это не помещается, они считают что для нас церковь это автомат по выжиманию из Господа благ, в обмен на содержание священника :). Типа бросаем денежку, совершаем движения рук, голосовых связок, сгибаемся в поклонах и ждём что Бог автоматически поможет. :) Что ж в этих взглядах, они достойные наследники атеистов, те тоже так считали и считают :).
Согласна.
Только вижу противоречие, ибо в обрядах как раз церковь и нуждается.
Ольга Русских В Православной Церкви нет обрядов)
"Графическая оболочка" нужна людям, а не Богу.
Сергей Витюк
Да. В этом нуждаемся мы. И Бог служит нам, а не мы Богу.
Мы нуждаемся.
Arna Kadyralieva
На расшарагу?)))
Во истину, не нуждается. Почему же тогда столько обрядов исполняете? Можно задать такой же вопрос, какой задал Иисус у фарисеям: "Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? "(Матф. 15:3)
Rishat Minegaliev
Церковь - один сплошной обряд
+ сейчас уже политика

а раньше - конкретная власть над человеком
вплоть до физического уничтожения свободомыслящих

Душа человека нуждается в Таинстве - которое есть вся его Жизнь

Бог же не нуждается ни в чем

и
Бог не нуждается в Церкви
Viorel Comendant
Михаил Кутявин Церковь.. ещё как нуждается в обрядах - она существует за щёт обрядности и мнгочисленных обрядоведений, ну а люди, тот кто не сведущ также нужаются в обрядности, потому как привыкли что бы даже перед Богом о них хлолтали другие. Все Адамовичи!!!!- привыкли взваливать свою ответственность на друого, как Адам на Еву когда Бог его обличил :(
Мне думается, что в обрядах нуждаются люди. . да и обряды называются таинствами.

Источник: христианам виднее
Бог самодостаточен и не нуждается ни в чем, включая нас. Обряд не более чем внешняя часть Таинства, совершаемого Богом и существует обряд из-за того что у человека есть материальное тело...
А, по моему мнению, церковь состоит из обрядов: крещение, причастие и т. д. Если церковь считает, что Бог не нуждается в этих обрядах, то зачем их проводит тогда?
Я согласна с Богом. А как позиция Православной Церкви это утверждение демонстрирует на деле? Можно конкретный пример?
Согласен с библией!
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.Деяния 17:24,25
Юра Барна
Ольга Русских Вот Церковь и учит тому, что написано в Библии)
Ооо, в самом вопросе уже ложь. А что же такое "таинство крешения", всякие записки, свечи и тому подобные дела, как не обряды. Я верю в Бога и не нуждаюсь ни в каких обрядах. В них нуждается церковь, так как каждый обряд денег стоит. Брал ли Иоан деньги за крещение? ? Вот и вся разница.
Ольга Русских Вы заблуждаетесь)
Таинство - это Таинство. И опять же, в нём нуждается человек, а не Бог.
Записки и свечи ходят видеть захожане, а не Церковь) Когда сложится стабильная система пожертвований, тогда и не будет нужды брать деньги за свечи, да и самых свечей уже не будет)
Если Вы хотите обратиться к первохристианским временам, то тогда принимающие Крещение и входящие в Церковь отдавали ВСЁ своё имущество)