Религия, вера

Почему первые лица государства молятся в Православной Церкви? Я полностью согласен с ответом Патриарха. А вы?

Говоря о том, что в последние годы первые лица государства обращаются к Православию, посещают храмы, Патриарх сказал: «Полагаю, что обращение высших лиц государства к Православию — не политический шаг и не дань моде, но искренний поиск Божией помощи и водительства. Очень важно, чтобы в действиях государственных лиц присутствовала христианская, православная мотивация, забота о людях, о сохранении и утверждении тех моральных ценностей, без которых человеческое общество не может существовать. Русская Православная Церковь не стремится к статусу государственной — Церковь отделена от государства, и мы не собираемся это менять. Однако Церковь, будучи отделена от государства, не отделена от общества. Церковь не может снять с себя ответственность за духовное состояние нации, в том числе его руководящих слоев». По словам Его Святейшества, «мы не можем и не должны выискивать какие-то скрытые мотивы за обращением людей к Церкви, будь то политики, рабочие, профессора или домохозяйки». «Церковь с любовью приветствует всех. Служение политика требует особой ответственности и мудрости, и если люди ищут ее в молитве к Богу, в учении Церкви — что же, именно здесь ее и следует искать. Как говорит Писание, «владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием» (2 Цар. 23:3). Один из библейских политиков, царь Соломон, смог обеспечить благополучие своего царства именно потому, что искал Божиего водительства. Библия передает нам его молитву: «Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?» (3 Цар. 3, 9). Церковь и государство — это разные институции, которые имеют разные задачи и разные методы. Задача Церкви — вечное спасение людей, задача государства — благоустроение их земной жизни. Но любой ответственный государственный деятель понимает, что и земное благоустроение невозможно без опоры на духовные ценности, на тот христианский фундамент, на котором с самого начала возводилась наша цивилизация», - подчеркнул Предстоятель РПЦ.
Роман Прытков
Надеюсь что патриарх прав.
Amisu Icy
Лучший ответ
Полностью согласен .
Михаил Чепурин
Религия для них это инструмент власти и политики.
Т. к. в России в настоящее время распостранено православие, его удобно использовать для самых различных целей, личного пиара и др.
лицемерие на высшем государственном уровне
Предыдущие верили в коммунизм. Построить не смогли.
Сейчас не верят в коммунизм. Полагаясь на другую идею.
...от лукаваго...
Глядя на супругу президента, даже у меня вызывают сомнения искренности ее веры.
Во-первых православные женщины должны носить только платок (у нее шарфы)
Во-вторых, было опубликовано фото в газете, где она на встрече с Патриархом в Лавре вообще без головного убора.
Мелочи... возможно. Но на нее смотрят много новоначальных. Я думаю ей-то нетрудно вникнуть в эти мелочи.
Евгения Свирина Куздра,я говорила по этому поводу с монахом.
Его ответ-не надо смотреть на теток.
Ирина Гагарс И больны это однозначно. Со своим платком. Богу то плеватьна платок....
Ирина Гагарс т куда только такой бред в голове у вас
Да просто ради пиара, оф. религией на данный момент в России по умолчанию считается христианство, вот и толкают его политики, как модный бренд в рекламе
Церковня Мафи икремёвская- подельники . Прикрывают поддерживают и пиарят друг друга.
Лицемерие и пиар тем более что должен сказать патрирарх.... здесь и так все понятно....
Кому много дается, с того много и спросится.. . Если высшие власти это понимают, слава Богу! Хочется надеятся, что они истинно ищут ведения Божьего!
не согласен, это всего лишь один из методов удержаться у власти подольше, достаточно посмотреть как они крестятся перед камерами
Роман Прытков Нормально, правильно крестятся.
Нет, я не согласна. Они тупо занимаются показухой - противно смотреть, да и за Церковь обидно! Развалили государство и спокойно крестятся наперекосяк!
etorunov1971
Согласен с Патриархом! Божия помощь нужна всем и слабым, и сильным!
Да, я согласна!
Сотрудники сотрудничают.
Так и есть, согласен.
Церковно - политическая фальшь...
Anastasiya Sergeeva