Религия, вера
молится ли православная Церковь за Ленина?
Мурат Асамбаев
Второй раз спасибо!
Однозначно - нет.
22 января 1918 года Поместный Собор Православной российской Церкви принял послание патриарха Тихона от 19 января 1918 года, в котором говорится об отлучении от Церкви лиц православного вероисповедания, которые участвуют в убийствах невинных людей и в гонениях на Церковь. Эта, соборно принятая анафема, никогда Церковью не отменялась, а потому такие активные деятели большевистского режима, какими были, православные по своему крещению, Ленин, Сталин и другие, оказываются отлученными от Церкви.
К тому же существует и личная анафема Ленину, провозглашенная Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви заграницей в 1970 году.
"В воскресенье 16 / 29 марта, - говорится в указе Архиерейского Синода № 107 от 22 января 1970 г. , -в Крестопоклонную неделю после Божественной литургии <...> возгласить анафему Ленину и всем гонителям Христовой Церкви, которые были анафематствованы еще Святейшим Патриархом Всероссийским Тихоном в 1918 году по следующей форме: Владимиру Ленину и прочим гонителям Христовой Церкве, нечестивым отступником, поднявшим руки на Помазанника Божия, убивающим священнослужителей, попирающим святыни, разрушающим храмы Божии, истязующим братию нашу и осквернившим Отчество наше - анафема" [12].
Согласно учению Церкви, цель анафемы - не отправить душу человека в ад, а официально объявить, что тот или иной человек, согласно его осознанному выбору, членом Церкви не является и отношения к ней не имеет.
Как можно молиться за жестокого нераскаянного убийцу?
"Мы должны..., -писал Ленин 19 марта 1922 г. в связи с началом кампании по изъятию церковных ценностей, - дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий.. . Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше"
В середине августа 1920 года в связи с получением информации о том, что в Эстонии и Латвии, с которыми Советская Россия заключила мирные договоры, идёт запись добровольцев в антибольшевистские отряды, Ленин писал заместителю председателя Реввоенсовета республики Э. М. Склянскому:
«Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зеленых" (мы потом на них свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного»
Антонина Салтанова
Просветите, пожалуйста: собор, о котором вы говорите, осудил сергианство? Или это две ипостаси одной РПЦ? Если речь вести о патриархе Тихоне - та церковь в катакомбах. Сегодняшняя РПЦ ведь от сергиева раскола происходит? Т.е., анафематствована Тихоном?
Как можно молиться за человека, приказывающего стрелять священников, разрушать церкви?
http://ari.ru/news/print/?id=3400 не думаю...))
По телевизору показывали, один Батюшка повесил икону-И. Сталина и молится ему и не запрещают ведь ,,,
Наталья Сапон
Почему не запрещают? Священник вроде запрещен в служении, самочинную "икону" из храма сразу же убрали...Чтобы Вы знали - это была не икона Сталина, а икона св. матроны - сцена как к ней якобы пришел Сталин.
Сумляваюсь я однако.
скорее иудейская
А ха ха) ) что за чушь.) ) Если да то это идеотизм