Религия, вера

Как научиться молиться в православной церкви?

Я покрестился в 25 лет, а молиться не научился...
там есть специальные бабушки - они научат что и как делать.
Екатерина Григорьева
Лучший ответ
дважды дурак.
а дурака учить - только портить...
Мария Наяткызы
ничему, в принципе, учиться не нужно .Достаточно внимать словам молитвы, стараясь не рассеиваться мыслями.
al
alex_as_07
чащѣ ходи в цѣрковь и научишься
Аня Тарасова
Возьми с собой смартфон и читай молитвы. Сейчас так многие делают.
Хелен Кривко
Кому молиться -то?
Богу молиться там не научат.
Молиться Богу нужно в Духе и истине.

Человек - храм Бога, тоесть молиться нужно внутри себя самого. Дух и истина - Христос, тоесть молиться нужно в Духе Христа.
Любую чистосердечную молитву Бог услышит - чистые сердцем Бога узрят.

Чтобы добиться чистоты сердца перед молитвой необходимо родиться от воды - от Слова Бога, принять Святого Духа от Бога и начать путь по очищению сердца и движению к Царству Бога.
Написано так же, что молитвы праведника Бог всегда услышит.
Праведник - этот тот, кто истину принял и начал путь по исправлению своего сердца от греха.
Через Церковь Христову есть Спасение, Истинная Церковь Православная.

Но Бог слышит везде Молитвы, Он Всевидящий и Всезнающий Господь Иисус Христос. А Молитва - это разговор с Богом Иисусом Христом или со Святым, в Молитве можно просить у Бога или у Святого то, что хочет человек. В первую очередь нужно Молиться Господу Иисусу Христу, ведь всё по Его Воли.
Господь может помочь, главное попросить, главное просить то, что не связано со грехом. Молиться можно и за другого человека. Только Церковь запрещает Молиться за того человека, который совершил самоубийство. Молиться можно о здравии, о благополучии. Можно просить всё то, что не связано со грехом. Самая главная Молитва - Отче наш.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10. И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7-11)

Молиться нужно перед Единой, можно читать Молитву «Отче наш»:

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (От Матфея 6:9-13|RST-http://b-bq.eu/Matt/6_9-13/RST)

А после еды тоже нужно Молиться, советую читать Молитву «Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе..»:

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Трижды)

А потом:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитвы нужно читать перед сном и после сна. Можно перед сном читать Вечернее Правило, а после сна утром, Утрение Правило. Вот Вечернее Правило -

https://foma-ru.turbopages.org/s/foma.ru/molitvyi-vechernie-na-son-gryadushhim.html?turbo_uid=CQCjDt1XqP1c6ZHKoXC7UvqGmOindAYH5DJn++iCwhI157sKzwm5jNDPh/57WDqIVkQZnTkHlykHMzPiJFUWLo238+UAqfQbnmnE&turbo_ic=CQC/n8Rzt/znw9X/LAavA7IYHSDEvaOkE6Ba/Avb2oI6cvu2qmTtkW66OV9FFX7ZQVQ/EOK/R3A8Ji5SyYClwDkBqDC1e5Fslcei&parent-reqid=1592937791015554-1202820773902311108900250-production-app-host-vla-web-yp-128&trbsrc=wb

А вот Утрение Правило -

https://www.akafistnik.ru/molitvoslov/molitvy/molitvy-utrennie/

Но если будет сложно читать, вы можете читать Правило Серафима Саровского, как утром, так и вечером. Правило Серафима Саровского - https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvennoe-pravilo-prp-serafima-sarovskogo.html
Олег Слонов
А там и не надо молиться. Главное деньги вовремя платить
Роман Ширяков
Хелен Кривко Мнение того, кто судит о том, чего не делает.
Александр Левая И могут помолиться за тех, кто просит и платит, не за них, а вместо них?