Религия, вера

Объясните, пожалуйста, почему церковь всегда негативно относилась к актерскому ремеслу? В целом понятно, что порицается

evglena63
Часто люди не любят тех, кто на них похож. Многие верующие играют в церковь.
Нина Майер
Лучший ответ
А они вообще терпеть не могут то, что человеку приятно - секс, например, покушать вкусно, выпить, закусить.. . Они лицемеры.
Алиса Тырсова Молодец, хорошо сказал.
Иные церкви являются таким театром, посему же им порицать?
Марина Ким
Бог это формулирует, как непотребство для верующих, а неверующим закон не писан. .
Еф. 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам] , а, напротив, благодарение;
Гал. 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд,
нечистота, непотребство,
посмотрите здесь эта тема обсуждается
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=222359.0
Думаю, что не всё так однозначно. Не уверен, что церковь негативна к актёрскому ремеслу, без каких либо оговорок. Например, патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил режиссера Павла Лунгина, сценариста Дмитрия Соболева, актеров Петра Мамонова, Дмитрия Дюжева и Виктора Сухорукова за фильм "Остров"...
Видимо, дело не столько в отрицательном отношении к актёрству, как к профессии, но к задумке и осуществлению режиссерского замысла, связанного с негативными духовными последствиями...
Маша Гоголева
Может потому, что в театре интереснее, чем на проповеди? Борьба за клиента.
хороший вопрос) действительно, может, дело в конкуренции?: )

и вот еще что интересно - подавляющее большинство представителей богемы (актеры, музыканты, художники, поэты... ) - верующие люди)) небось, ходят в церковь искупать свое "грешное ремесло")
Бекзат Беккалиев они веруют в Богему,а не в Единого Бога..
Потому что душа переживает чужую жизнь. Как бы через себя пропускает всё что было присуще другому человеку. А времени на спасение своей души меньше.
Svetlana Boshniak
просто церкавь как и все остольные не любит канкурентов