Религия, вера

Почему верующие так негативно относятся к атеистам ?

Я являюсь атеистом и чего только не слышала со стороны верующих, множество оскорблений и попыток изменить моё мировоззрение . Почему вам не живется спокойно, зачем лезть ко мне со своей верой ?
Al
Aleksandrovna
Гордыня. Один из смертных грехов. В своей гордыне они думают, что они умнее всех, умнее атеистов, умнее адептов всех остальных религий.
Кстати, православных на планете всего лишь 1%, а это одна из самых агрессивных и одиозных религий.

Про мусульман вообще молчу. Не все мусульмане - террористы, но все террористы - мусульмане.

Для иудеев все остальные вообще не более, чем рабочий скот.

И, что характерно, так ведут себя адепты любых религиозных течений. Кто-то менее агрессивно, кто-то более.
За исключением буддистов. Им просто пофиг. У них вера такая: каждый свободен в своих помыслах и действиях, но ровно до того момента, когда его свобода начинает ущемлять свободу другого человека. Как атеист могу сказать, это по крайней мере разумно. Впрочем, буддисты тоже разные. Японцы, например, тоже буддисты, но очень агрессивные. :-)
Nataliya Litvinyuk
Лучший ответ
Валерий Вороничев В своей гордыне они думают, что они умнее всех - это утверждение верно как к атеистам так и к верующим.

Глупо ставить верующего выше атеиста или атеиста выше верующего....

Суть не во взглядах (атеизм, вера) а в крайностях приводящих к навязчивости и тупости.
Вы путаете верующих с людьми, которые выдают себя за верующих, истинный верующий никого не оскорбляет и тем более веру свою не навязывает
Ольга Процюк ПРАВДА??? А про "Матильду" и сжигание машин кинотеатров - это не навязывание? Это неприкрытый терроризм, которому потакают даже христанутые депутаты....
Ольга Процюк ПРАВДА??? А про "Матильду" и сжигание машин и кинотеатров - это не навязывание? Это неприкрытый терроризм, которому потакают даже христанутые депутаты....
Мировоззрений есть всего 4 - мифологическое, религиозное, научное и философское. Не бывает атеистического мировоззрения.
Даже не знаю почему, атеисты всего-то хотят:
Это неправильные верующие, тоже самое когда чел бросает пить алкоголь, он тоже начинает стыдить всех. за их жизнь. Умение предоставить чела самому себе, это способность преодолеть зависимость отношений к людям и обретение ЛЮбви к Богу, видимо таким верующим это не удалось, пока что
Ольга Рзаева
Для православных атеисты - враги-с. Их так попы учат.
Для других религий я не встречал такой агрессии.
Nataliya Litvinyuk Ты про мусульман забыл.
Как "так"?
Вас побили, выгнали с работы или из дома?
Вот сейчас вы САМИ пришли в категорию РВ. И кто к кому лезет?
Жека .
Всех, кто с вами беседует о Боге, не нужно автоматически записывать в верующих. Чтобы понять, какой человек перед вами, насколько он воцерковлён, нужно самой быть верующей и воцерковлённой.
не к атеистам, но к пакостям которые они творят, ко греху.
сейчас именно вы лезете в категорию для верующих с вашим безверием.
требование другим исполнять то чего не исполняете сами называется "двойныэ стандарты", а в простонародии - ЛИЦЕМЕРИЕ
Юлия Романюк
Александр Потапенко Что за чушь? Нет никакой "категории для верующих", есть только "категория для обсуждения вопросов религии и веры".
большинство атеистов тупые. как валенки и несут белиберду, лезут со своим уставом в чужой монастырь
отсюда и отношение
Андрей Комаров
Nataliya Litvinyuk А вот эти люди умны просто невыносимо
Скорее наоборот.
Руслан Мулюков
Не так. Православные негативно относятся не к атеистами, а к атеизму. Например, относятся негативно не к больному заболевшему гриппом, а к грипу .
Вера Чугунова
Пойми, верующие заботятся о твоем благополучии и не жалеют сил, чтобы тебе помочь, а у тебя нет благодарности. Ты просто не понимаешь, в каком состоянии ты находишься. Гордость и зависть твои не дают тебе ясности мышления и поэтому у тебя никак не получается совладать с собой. Но не отчаивайся, так бывает, и я готов лично поработать с тобой.
Aleksandrovna О каком благополучии идет речь, я не кого не просила о помощи, если считать что заставить меня верить в того кого нет это помощь, благодарить за то что они не дают мне спокойно жить.
Aleksandrovna Поработать над чем ?
Nataliya Litvinyuk Мое благополучие - не твоего православного ума дело.
Потому что им это невыгодно
Я, вот, верующая. И прям язык зачесался ответить.
Попросила не лезть, ага, все запомнили тебя, галочку поставили на будущее "Не лезть к ней". Если тебя здесь на проекте достают с религиозными убеждениями - значит влезаешь в околорелигиозные споры. И фига тогда ныть? Проходи мимо. Если ты идешь по Гарлему в час ночи, ты что, ожидаешь встретить златокудрого принца на белом коне с цветами? Да не, вряд ли. Ой, а че это тут негр с битой ходит. Совсем неожиданно вас в Гарлеме встретить, дяденька-негр. Аллегорию улавливаешь? Если принимаешь участие в разговоре, так или иначе касающегося веры, будь готова, что столкнешься с неприятными тебе убеждениями.
Достают дома, в школе, на улице, наверно, сидишь и слушаешь их речи, а потом робко пытаешься донести до собеседника, что атеистка. Да ты просто свежая кровь для желающих обратить тебя в свою веру. Не мямли, а так и говори уверенно: имею устоявшиеся убеждения, прошу не лезть со своими. Что сложного?