Религия, вера

Почему и как произошло разделение церквей? кратко расскажите пожалуйста, почему и как произошло разделение церквей

90 е помните? Раздел территорий мафией? Вот так и с церковью...
Елена Макеева
Лучший ответ
Церковь в Риме перебрала на себя больше полномочий, чем было до этого и Церковь в Константинополе с этим не согласилась
Ice-Steff Ice-Steff
Только изначальная ложь трактуется тысячами способов!
Римский епископ захотел властвовать над всей Церковью и тем самым сам подпал под анафему . Рим отпал от Вселенской Церкви . Так произошло разделение . Но на самом деле это не разделение церквей, а отпадение Рима от Церкви . Церковь осталась, а Рим стал еретическим .
Вика Станкович
Церковь никому не разделить, Христос не допустит. Это Его Невеста.
Евгений Чернов Так Иисус сам сказал, что после его смерти будет отступничество и появится множество христ. течений.
Истинная та-которая соответствует Библии.
Каролина Голодок здравствуй, эльф.
начнем с того, что христианская церковь (если речь о ней) никогда не была единой.
пророки разнесли идею по сторонам и весям и основали свои собственные школы, доходные места, мало связанные друг с другом.
Константинополь, который поссорился с римом в 11 веке, никогда особенно с ним в согласии и не жил, так что распад на восточную и западную ветви христианства де юре закрепил то, что уже было де факто. ну и политические интересы были всегда первичней. религия была идеологией - т. е. помогала решать проблемы власти.
потому что каждый хочет быть наставником и чтобы его слушали. А надо чтобы все Иисуса слушали. Все мы одинаковые
В 1 веке была одна истинная религия. После смерти апостолов пошло отступничество, которое процветает и сегодня.
Алексей Зуб
у сатаны и сильных мира сего есть принцип"РАЗДЕЛЯЙ ВЛАСТВУЙ"Бог допускает это когда видит что люди объединяются одной злой волей-силой.
для захвата и передела территории нужно объявить чью-то идею, культуру, веру, церковь - неправильной и предложить "правильную" взамен... идея стара как мир - разделяй и властвуй
власть вроде делили. Кто из них главный и кому должен подчиняться.
Борьба за сферы влияния и за баранов, которые бабки несут.
Если совсем кратко.
церковь это здание такое..
Летним днем, в субботу 15 июля 1054 года, в константинопольский храм св. Софии в начале богослужения вошли кардинал Гумберт и два других папских легата и проследовали в алтарь. Они пришли не молиться. Послы, приехавшие в Константинополь для переговоров о примирении, обратились со словом к народу, жалуясь на упорство их патриарха Михаила, затем положили на престол буллу о его отлучении и вышли вон. Выходя из храма, кардинал отряхнул пыль с ног и произнес: «Видит Бог и судит». ..Сначала все, пораженные, безмолвствовали. В великом смятении за кардиналом побежал диакон и умолял его взять буллу назад. Но тот отказался, и она упала на мостовую. Тогда буллу отнесли патриарху, который сначала ее брать не стал, но потом, опасаясь, что она будет обнародована без его ведома, взял и повелел перевести на греческий язык.
Видимо, столь резкой мерой папские легаты хотели спровоцировать волнения в народе, направленные против патриарха, возложив на него вину за конфликт с Римской церковью, а затем и его низложение. Но они ошиблись: патриарх в ответ отлучил их самих, волнения же в народе действительно поднялись, но только против самих же легатов и едва не стоили им жизни. Так это трагическое событие описывают историки.
Михаил Михаил
кратко не получится
Сколько людей столько и мнений девиз Масонства Единство в многообразии по другому - разделяй и влавствуй .Не обязательно читать вымышленные бредни посещать модернизированные вертепы для разбойников и заведения поборов Бог в каждом челе живет внутри.