Религия, вера

Почему произошло разделение Церкви и почему в мире так много церквей?

Марат Манеев
Протестантизм = протест против права Церкви комментировать Писание, отказ от трудов святых людей Церкви. Группа людей объявили себя церковью Христа и стали по своему комментировать. И таких групп стало много.
Оксана Лесная
Лучший ответ
Татьяна Кравцова ВЫ СКАЗАЛИ - Протестантизм = протест против права Церкви комментировать Писание,,, -на самом деле это не совсем так, - вы плохо знаете историю причин по которым Лютер восстал протв папы, - а суть конфликта в том, что церковь ушла от Евангелия которое проповедовал Христос, и Апостолы Его, - это основная цель - возвращение к Писанию, и первым пунктом значилось - Соло скриптура - Только Писание!, - если учесть что из всех книг не вошедших в Библию - ни одна из них не была признана - Словом Божиим, - а Библия и все книги входящие в какон признаны отцами церкви как Слово Божие, - то призвание Лютера вернуться к Слову Бога звучит весьма правильным и справедливым!,,
Борьба за паству.
Люди такие.
Юрий Павлович
Христос еще пророчествовал по этому поводу
ТАМ ГДЕ ТРУП - ТАМ И ОРЛЫ.
Ирина Ерухина
Католическая и православная разделились по политическим мотивам. У остальных своё виденье на религию.
A.
Atakaka .......
Потому что многие уклонились от истины и требовалось исправление, но каждая последующая, считающая себя истинной и знающей, на деле оказывалась в том или ином заблуждении! сейчас счет идет на еденицы истинно чтущих Слово Божье, без добавлений и философии человеческой! а виной конечно этому дьявол, который искуссно владеет в равной степени и правдой и ложью и умеет сам и научил других, ложь приправлять частью правды, отчего не имеющим ума Христова бывает сложно отличить чистое молоко от сурогата!
Кормовые места. Все кушать хотят
Частично из-за резиновости Библии. Хочешь "не убий",хочешь "разбейте головы младенцев о камни".
Татьяна Кравцова ВЫ СКАЗАЛИ - Частично из-за резиновости Библии.,, -на самом деле противоречия не в Библии, - ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!, ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО АВТОР БИБЛИИ - БОГ!,, -просто вы поймите одну вещь, - если вы написали труд - неужели одна его глава будет противоречить другой?, - для вас как для автора знающего саму целостность этого труда, а для тех кто читает книги с конца, он увидел две взаимоисключающие цитаты вырвал их из контекста и сделал вывод - что вы противоречите себе самому,, - а вы что скажете о таком "гениальном читателе"?,,,-ну вот и Господь тоже,,, а решение простоо - познай контекст и увидь целостность того что автор имел ввиду создавая сей труд, и всё станет понятно,,
раздел бизнеса и власти)
Мрия Чжао
Отступничество началось в конце 1 века.
"Плевелы (христиане-отступники) стали постепенно заглушать пшеницу, посеянную Христом (последователей Иисуса)".
Истинное христианство подвергалось жесточайшим преследованиям на протяжении многих веков. Библию запрещали не только читать, но и переводить, печатать. Тех, кто продолжал ценить Слово Бога, сжигали на кострах, как еретиков, бросали диким зверям на аренах...
Из-за отступничества уже со 2 века распространились разные течения - секты, что породило религиозную ложь. Православное течение возникло в 4 веке. Католицизм - с 5 века. Множество церквей соперничают друг с другом. Нет единства. Религия превратилась в бизнес. Кто из них идёт путём Христа?
Aidoka Abdrahmanova
Татьяна Кравцова ВЫ СКАЗАЛИ - Кто из них идёт путём Христа?,, -ну навено - вы?,, -))),,
Бизнес