Религия, вера
В связи с чем произошло разделение Церквей?
Ответ в Ефесянам 4.Не держались единства Духа в котором были крещены и увлеклист разными ветрами учений-секты.
В связи с сильными противоречиями. одни не хотели отрываться сильно от ветхого завета, другие признавать его не хотят
Разногласия между Папой римским (западной частью единой Церкви) и Константинопольским патриархом (и четырьмя восточными патриархатами Церкви) по вопросам догматического и канонического, а также литургического и дисциплинарного характера начались задолго до 1054 года, однако, именно в 1054 году Папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом. Непосредственным поводом явилось закрытие в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Керулария, при котором его сакелларий Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами [1].
В 1054 году Лев направил Керуларию послание, которое в обоснование папских притязаний на полноту власти в Церкви содержало пространные извлечения из поддельного документа, известного как Константинов дар, настаивая на его подлинности. [2][3] Патриарх отверг притязания Папы на верховенство, после чего Лев послал в том же году легатов в Константинополь для улаживания спора. Главной политической задачей папского посольства было стремление получить от византийского императора военную помощь в борьбе с норманнами. [4]
16 июля 1054 года, уже после смерти самого Папы Льва IX, в соборе Святой Софии в Константинополе папские легаты объявили о низложении Керулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.
В связи с тем, что гордыня католиков стала больше их смирения
Из-за разного понимания догматических и обрядовых тонкостей, прежде всего - о роли римского епископа
Бабки не поделили.
Папа Римский захотел безоговорочной власти над патриархом из Константинополя. Не вышло'с!
Отвечу как Главный Атеист безобманщик :( меня не послушались падлы . Я завтра как положено отвечу со всеми господи помилуй, ссылками на Золотой Телёнок прошу пардону Библии :(. Ибо как говорил Исус : не бойтесь вы не в церкви, здесь не обманут! Я же Бендера опять прошу пардону Исуса консультировал что да как, Михаил Самуэлевич уже не тот уже был что раньше я и ему проповеди устраивал . Даже по моей авке видно что он только малое от меня подчерпнул :( он с детства тореадором мечтал быть да быков боялся :( вот только и смог что до гусей дорасти .
раздел рынков сбыта бога
А это так же, как и разделение Славянских племен
– Можно баночку будущего?
– Вам какого?
– Светлого, пожалуйста
– Вам какого?
– Светлого, пожалуйста
Сергей Щербаков
Допиши а понюхать можно :)