Религия, вера
Христос Сам сказал, что Он создаст Церковь, но почему теперь мало говорят о Церкви? Говорят, о "христьянстве"!
Вспоминается при этом мудрое изречение преподобного Викентия Лиринского: "...Когда увидим, что некоторые приводят апостольские или пророческие изречения в опровержение вселенской веры, мы не должны сомневаться в том, что устами их говорит дьявол; а чтобы незаметнее подкрасться к простодушным овцам, прячут они свой волчий вид, не покидая волчьей лютости, и, как руном, окутываются изречениями Божественного Писания, чтобы, чувствуя мягкость шерсти, никто не побоялся их острых зубов. "
Церковь Христа ЖИВЕТ,
действует уже 2 000 лет...
Татьяна Безуглова
Аминь.
Эдуард Костюхин
Эта?

"Я создам Церковь Мою... ", "создам" - глагол будущего времени, Иисус только выразил намерение создать свою церковь, но, в соответствии с остальным текстом, так его и не осуществил. Какой смысл говорить о том, что еще не создано? Никакой Церкви Христа на самом деле не существует, одно из самых наглых мошенничеств РПЦ - это отождествление себя любимой с Церковью Христа, РПЦ - самозванка без стыда и совести.
Обычно, когда мы говорим о Церкви, вам это не нравится.
К тому же Иисус, если он и был в каком-то качестве, РПЦ не создавал. Ее создал Сталин.
Говоря о Церкви, Христос имел ввиду новую веру, новое Знание, а не церковь, как таковую.
Христос Сам сказал, что Он создаст Церковь - где он это сказал?
Татьяна Безуглова
В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее".
"а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь)" (Евр. 3:6).
Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21).
Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28).
Кроме учения о неодолимости и непрерывности Церкви, Писание нам говорит,что Она едина, одна. Христос говорил о создании одной, а не множества церквей и молил Отца о единстве Церкви: "...чтобы они были едино, как и Мы". Также и Ап. Павел пишет: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5) и кроме этого велел: "...будьте единодушны и единомышленны" (Рим. 12:16; Фил. 2:2).
В Никео-Константинопольском символе веры есть слова: "Верую... во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь".
А Вам не кажется, что данное изречение, как нельзя точнее, характеризует сущность РПЦ?
РПЦ - не Церковь Христова, а ересь никонианская. Ведь Равноапостольные Ольга и Владимир, следуя логике раскольника Никона - старообрядцы? Сколькими перстами Владимир Русь крестил? Так что Христос Церковь создал, но это НЕ РПЦ.
церковь христианская-суть Тело Христово. вера в Евангелие Его, сопричастность Церкви Его-называется верой во Христа, т. е. христианством. так что Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь-и есть та церковь, что называют Православной, ибо только она хранит в чистоте, без изменений и искажений само Евангелие, устное Предание, Апостольские послания и решения Вселенских Соборов. и РПЦ-часть этой Единой Христовой Церкви. и противоречий здесь нет.