Если Бог не допускает, как считают верующие, искажение Слова и оберегает древние писания (Библию) . То почему же произошел раскол? Среди прочих хотел выделить некоторые моменты - принципиальные различия конфессий:
- в восточном обряде детей начинают причащать с младенчества, в западном только после дня первого причастия (примерно с 7-8 лет) .
- осенение крестом производится справа налево у православных и слева направо у католиков латинского обряда.
-Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Возникает вопрос... если такие расхождения возникли у людей в 10 веке, т. е. читая одну и ту же книгу можно интерпретировать её по-разному в зависимости от "человеческого фактора", то где гарантии, что Библия не была скорректирована раньше (без раскола)?
Религия, вера
Почему произошел раскол в христианстве с образованием православной и католической церкви?
Никакого "христианства", которое бы распалось на католицизм и православие в принципе не существовало. Это какое-то "сферическое христианство в вакууме".
Изначально существовали разные направления. Потом некоторые из них клеймились другими как еретические. Некоторые - не клеймились.
Например, Ассирийская церковь востока образовалась задолго до 10 века. Армяне приняли свою версию христианства, как государственную, еще до падения Рима.
религия - инструмент власти. Если империя раскалывается - то и инструменты приходится делить.
Как недавно Ющенко своих православных отделил.
Так когда-то и наши цари-князья от Византии отрубили свою церковь. А то какая борзота - отказали Ярославу Мудрому признать убитых им братьев святыми и покрыть его преступление! Зато своим что скажут - то и будет. Вот Гундяев уже за ЕР призывал голосовать!
В 10м веке Мария в Лурде не появлялась...)) ) А что касается раскола, то это были чисто политические споры Церквей, начавшиеся в 9 веке за господство и души Боглгар.
это говорит о том что учение потрепали язрядно и там уже ничего не осталось достойного !))Если существует евангелие от Христа то надо признать что все о чем речь в других абсурд и отсебятина!))
Славяне не молились своим богам, они славили Правь – верхний божественный лучезарный Миръ – Эфир, поэтому и назывались Православными или просто Славянами, это не Христианство.
После определенных реформ Ортодоксальное (Правоверное) Христианство взяло себе название Православие от совсем другой изначальной культуры жизни.
Раскол имел место быть между Правоверием и Католицизмом.
Изначально Апостолов было двенадцать. И они были равны между собой.
Апостольская власть передается следующим поколениям и восприемники ее это Патриархи. Каждый Патриарх опекает христиан определенной территории. Русский Патриарх Русь, Иерусалимский земли обетованные, Александрийский северную Африку и пр. Все эти Патриархи равны между собой, как были равны Апостолы. И составляют единую Вселенскую Православную Церковь.
Вот Римский Патриарх отвечал за Европу и входил во Вселенскую Православную Церковь до того момента, как вдруг не решил стать самым первым среди патриархов. И захотел это сделать не только фактически, но и юридически. В результате он отпал от Православной Церкви.
А в результате отпадения от истины, католическая вера со временем стала искажаться, превращаясь в ложь. Это выражено и в вероучении (в первую очередь это догмат о главенстве и непогрешимости Папы) , и в обрядах, и во взаимоотношениях с миром.
В Православной Церкви Патриарх не имеет единоличной власти и является обычным человеком, который может ошибаться. Поэтому ключевые вопросы Церкви решаются не им единолично, а Соборно. И Собор может лишить Патриарха даже сана священства, если он нераскаянно греховно заблуждается.
В католичестве Папа решает все сам единолично. И некому его поправить или даже запретить быть Папой. Такой способ правления обязательно приведет к самодурству и его законодательному закреплению.
Евреи
Юстиниан II Риномет Гераклович (669—11 декабря 711) веселый был человек
По истории Древнего Мира ставлю 2. Стыдно !
Валентина Козлова
что у меня написано неправильно?
Андрей Тр
Это бы вам 2 поставить надо, это не древний мир, это средние века))))))))))))))
Валентина Козлова
Хорошо, мне ставите 2 за не знание о Распаде Великой Римской империи, а я Вам ставлю 2 за то, что вместо ответа на вопрос - принялись ставить мне оценки.
А может ТЬФУ на всех попов сразу?!
Одни дураки назвали других дураков дураками.