Религия, вера

Почему произошёл раскол православной христианской церкви

Раскол христианской церкви произошел в 1054 году. Церковь разделилась на Римско-Католическую на Западе (центр в Риме) и Православную на Востоке (центр в Константинополе). Причинами стали, среди прочего, разногласия по догматическим, каноническим, литургическим и дисциплинарным вопросам. https://www.syl.ru/article/305944/chto-byilo-glavnoy-prichinoy-razdeleniya-tserkvey-razdelenie-hristianskoy-tserkvi-na-katolicheskuyu-i-pravoslavnuyu
---------------------------
Римская и Византийские церкви на свой лад толковали важные богословские вопросы, соблюдали разные обряды и придерживались отличающихся правил церковной жизни.
*В Константинополе никак не соглашались признавать верховенство папы римского. Споры между Церквами дошли до того, что в 1054 г. папские посланники прокляли константинопольского патриарха, а тот ответил им тем же. Это событие послужило началом раскола между западной Церковью, католической, и восточной, православной.
*Окончательное же разделение между Востоком и Западом наступило только с началом крестовых походов, которые принесли с собой дух ненависти и злобы, а также после захвата и разорения Константинополя крестоносцами во время IV крестового похода в 1204 году.
Подробнее: https://www.syl.ru/article/305944/chto-byilo-glavnoy-prichinoy-razdeleniya-tserkvey-razdelenie-hristianskoy-tserkvi-na-katolicheskuyu-i-pravoslavnuyu
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Попутали праведное с грешным
За каждой эпидемией и за каждым расколом ищи ивритов. Это их метод и бизнес.
Из-за разности в следовании заветам Христа. Кто-то действительно верит, а кто-то просто использует религию как средство достижения власти и богатства
Лилит Адамян
Да мудаки просто.
Борьба за власть и количество стада.
Константин Кравцов Рекомендую для повышения грамотности:
https://www.youtube.com/watch?v=EjBIAqVW67s
из-за политики.
Елена Лопухова И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
Серьезно? Тогда почему она не соответствовала никогда Библии? Сплошной оккультизм, идолопоклонство, суеверия и рабство греха. То как православие прогибалось под Ивана Грозного меня вообще в бешенство привело. Все это мракобесие вообще к христианству не имеет никакого отношения.
Кирус 25
Потому что новые реформы не могло принять православное сознание. Вот пример:

"В официально объявленном на государственном уровне красном терроре все духовное сословие и население, сохранившее веру, оказались подлежащими уничтожению. "
Вот что читалось в храмах :
причина революции (сатана-первый революционер, как известно) :

текст до реформы патриарха Никона :

"....молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый".

новый текст до 1915 года: "...ниже да снидет с крещающимся, ​молимся тебе, ​дух лукавый"

источник - книга Кутузова "Церковная реформа" ХVII века"

нужно ли удивляться красному террору, если сами накликали на себя беду?

Сравните сейчас-католики по мнению патриарха стали братьями православным.
Александр Деревянко То есть получается, что очень малое число людей способны распознать уловки лукавого. Это малое число грамотных и есть то "малое стадо", которое спасётся, согласно Библии.
это не корректно заданный вопрос он содержит в себе неверное утверждение
Каждый хочет сам своих овец стричь.
Причин раскола много одна из которые стала стремление римского Епископа к первенству среди остальных.
Али Аббасов
Духовные причины ничтожны, главное делёжка кошелька! ))))))))))))))))))))))
Kairat Mussinov
Константин Кравцов Духовные причины ничтожны!?
Посмотрите фильм «БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА. РАСКОЛ»:
Это внутреннее дело самой церкви, нужно у них спрашивать. Наверняка найдутся серьезные на их взгляд причины.
Adkham Yeltayev
Все очень просто как говорил апостол Лука " И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. "И коль скоро это дело рушится на глазах, ответ очевиден это предприятие от людеи и поэтому рушится.
Если формально и кратко, то ответ таков Русская Православная Церковь из-за татаро-монгольского ига длительное время находилась без канонического общения, в связи с чем, богослужебные книги переписывались одна от другой, а поскольку это было чрезвычайно дорого, то переписывание делалось тогда когда книга приходила в крайнюю степень негодности, в результате чего накопились ошибки, которую и стал исправлять Никон, но часть народа, подумала что осуществляются нововведения, что недопустимо, т. к. являются ересью, и не приняло эти нововведения, и вот люди не принявшие нововведения стали называться раскольниками (старообрядцами, или староверами).

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОДРОБНЕЕ, ТО РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ «БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА. РАСКОЛ»:
Aberto114 Eshref