Религия, вера
Почему произошёл раскол христианской церкви в 1054 году?
Раскола Церкви в 1054 году не произошло как такового - этот процесс происходил и до того... просто самый известный скандал случился, когда группа западных товарищей (Гумберт со компания) отлучили от Церкви группу восточных товарищей (Керуллария, Льва Охритского со товарищи). Ну, а те, в свою очередь, отлучили Гумберта.... Речь не шла о том, что "анафема всем восточным кафедрам, или западным"...просто говоря о расколе - стали плясать от одной известной даты))) . на самом деле - на разделение Церквей повлияли и культурные традиции, сложившиеся на востоке (от греков) и на западе (от римлян) , и Григорианская реформа, когда папа Григорий VII в начале второго тысячелетия вывел все-же духовную власть из-под власти светских правителей, а восточные кафедры предпочли остаться под светской властью, надеясь на защиту властей в случае чего... Что касается учения - тут, кроме "филиокве" ничего не вспоминается - так ведь филиокве в Западной Церкви стали употреблять в Символе с Толедского собора в 589 году. То есть - еще за пятьсот лет до разделения уже говорили "и Сына" на Западе, что не мешало быть единой церковью... Учение Христа никто не менял - Церковь Христова - Это не законсервированное что-то, а живой организм, который развивается... Католики не боятся развивать, думать, сопоставлять с сегодняшним временем... Православие более консервативно, но тоже волей-неволей, приходится приспосабливаться к реалиям сегодняшнего дня... Мало разницы, на самом деле... Между фарисеями и саддукеями было гораздо больше разницы в учении, чем между православной и католической церквями...)
Учение Христа не изменилось в Православной Церкви .
та же история с 91 годом.. всем пофиг
Из-за ритуалов и других языческих традиций.
Когда христианство стало слугой императора, в эту религию натаскали много языческих традиций.
Так называемые “отцы церкви”, пытаясь выслужиться перед властью и проявить себя, искажали христианство своими фантазиями.
И каждый старался придумать ещё более извращённый ритуал, чтобы удовлетворив тщеславие, войти в историю.
Восточные языческие традиции и другие искажения отличались от западных.
Потом, не определились, какая ересь лучше и каждый ушёл из христианства в свою ересь.
Основная причина- участие церкви в делах государства. Именно желание больше власти со стороны патриархов.
Это Божий промысел, что бы Церковь еще более не погружалась в ересь. Последним камнем, думаю, было узаконивание икон. Поэтому Бог допустил великую схизму Церкви. Как следствие, Вселенские Соборы прекратились собираться, а значит и решения конфессиональных церквей прекратили иметь свое значение для других...
-Дясятину не поделили ))
Отцы церкви власть не поделили.