Религия, вера

Раскол христианской церкви в 1054 году- кто по отношению друг другу является сектой?

а тебе от этого знания полегчает?
Андрей Сергеев
Лучший ответ
«Сколь свята православная вера и Церковь! Сколь праведна, полна мира Божия, полна бесконечной и неописуемой красоты (вообрази поименно в лицах всех святых, вспомни их житие, полное всякой добродетели и чудес при жизни и по смерти) . Церковь удовлетворяет все потребности духа человеческого и спасает всякого преданного ей и верного до конца жизни. Слава вере Твоей, Господи, святой православной.
Паписты, признав главою Церкви папу, возвели его на престол вместо Христа и обоготворили его, а Христа поставили на задний план. Папу сделали наместником Христа, между тем как Христос с нами пребывает во вся дни до скончания века (Мф. 28, 20). Но посмотрите, сколько заблуждений допущено в папской (а не Христовой) вере, странных заблуждений богохульных, — и вы с негодованием и ужасом отвернетесь от нее! О, гордость человеческая! О, гордость сатанинская! Папа будто непогрешим! О, иезуитство!
Если бы Римский папа был совершенно единомыслен и единодушен и единоучителен с Господом, он мог бы, хотя не в собственном смысле, называться Главою Церкви. Но так как он разномыслен и противоучителен Христу, то он — еретик и не может называться Главою Церкви, ибо она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), а папа и паписты — трость ветром колеблемая, и совершенно извратили истину Христову и в учении, и в богослужении, и в управлении, поработив своей ереси все католичество и сделавши его неисправимым... »
еретики католики
Инна Манюня
Секта та, от которой отвернулась власть. Религия, которую власть признает и приближает к себе никогда не называлась сектой.
Елена Коснова
кто побеждает тот и переписывает историю
Жанна Гловко
Почитай про схизму Фотия.
Мария Иванова
Бог равная между личностями Троица.
Церковь основана 12 равными между собой Апостолами.
На момент разделения Церковь возглавлялась пятью равными между собой Патриархами (Иерусалимским, Римским, Константинопольским, Антиохийским и Александрийским)

Римский захотел стать единственно главным.. . Ну, и кто прав?
Sergei Korolev
Уничтожались не только русские люди исповедывающие Ведическую Веру или доведический Инглиизм, но и по-своему толковавшие христианское учение. Достаточно вспомнить Никоновский раскол в Российской Христианской церкви, сколько невинных раскольников, старообрядцев было сожжено заживо, при этом не смотрели женщина, старик или ребенок. Очень удачное применение Заповедей Иисуса Христа: Не убий и возлюби ближнего своего, как самого себя.
Это бесчеловечное уничтожение Русской Духовной культуры и Культуры других народов продолжалось не сто, не триста лет, оно продолжается на сих пор. Все что противоречит доктринам РПЦ должно быть уничтожено.
Nigora Karimova
Правоверие Византийского обряда,
которое патриарх Никон впоследствии
назвал православием - секта.
Сергей Шитов