Религия, вера

Раскол христианской церкви

Блин, может, я просто тупой. Похоже так и есть. Объясните, пожалуйста.
Крещение Руси было в 988 году. Князь Владимир принял православную веру греков и Византии. Но православная церковь откололась от католической лишь в 1054 году. То есть раскол христиан был в 1054 году. Константинопольская церковь уже тогда стояла особняком? Или я что-то неправильно понял?
Вопрос логичный.
Но перед там как на него ответить нужно, понять, что определяет Церковь.
А Церковь определяет не название, не расположение города, где находится управление, а Церковь определяет догматика.
Так вот, что касаемо догматики, то есть устава самой Церкви, то Константинопольская Церковь держалась её неукоснительно, а Римская Церковь отказывалась от догматов, и делала это постепенно.
Если Вы разберёте историю, то уже во времена Святой княгини Ольги греческое священство говорит о том, что западная церковь впала в ересь. Святой князь Владимир, также находит, что догматика Западной Церкви отличается от догматики Восточной (Константинопольской) Церкви и принимает крещение из Византии, а не от Рима, хотя рядом Польша с которой нужен мир, который легко обеспечить приняв её веру, её легатов!
Таким образом, раскол идёт уже давно, и очень давно и планомерно западная церковь принимает новые догматы (что недопустимо и карается анафемой), и все эти догматы филиокве, непорочное зачатие, непогрешимость Римского Папы возникли не мгновенно в 1054 году, а длились веками.
Например уже с IIIвека Амвросий Медиоланский в своём сочинении «О Святом Духе» (ок. 381 г.) [17] пишет об исхождении Духа от Отца и Сына:
«Также и Святой Дух, исходя от Отца и Сына, не отделяется ни от Отца, ни от Сына»
Александр Гостев
Лучший ответ
Раскол в умах, а не в Церкви.
Инга ***
Смотри год основания Константинополя, тогда Константин ушел из Рима и основал свою церковь 325 г. Или около того
Qwerty Qwerty
Наверное все таки имелось ввиду союзничество западных католиков с православными русскими церквями. В православной церкви хотели избавиться от западных религиозных обычаев и обрядов, а это означало вражду с западом.
Киевкая Русь принимая крещение, приняла единое христианство
фактически, в 8-9 веках уже были разделения