Религия, вера

Исполняется 960 лет расколу христианской церкви на католиков и православных? Это означает, что 960 лет назад церковь

Бога перестала существовать на Земле? Апостолы убиты были ранее, откровения Бога прекратились через пророков и сатана полностью овладелел этими церквями (католиками и православными)
Да и хрен бы с ней...
Евгения Буцкая
Лучший ответ
Лично мне. как то без разницы. И вообще по моему без всякой церкви было бы лучше.
Ну а вообще.. .

Вообще строго формально по нармам единой до раскола церкви патриарх Михаил с последователями был предан анафеме. Римским папой ( тот имел на это полное право) Соответственно автоматом лишался сана и более не являлся священнослужителем единой христианской церкви.
Это значит. что полным правопреемником и продолжателем ее остается католическая церковь. Даже не так, она и является той самой церковью. что была и до раскола, а православие. это осужденная этой церковью ересь.
Так вытекает из существовавших в церкви норм и правил. Вот поспеши патриарх Михаил и предай анафеме папу римского первым. до того. как тот успел это сделать. все было бы наоборот.

Поскольку верность религиозного учения это вопрос веры. то она не может быть критерием в решении таких вопросов. Не котируются и ссылки на то что. дескать западное христианство "исказило" что то там, ( тот же символ веры у них другой. кое что в церковном устройстве и тп) Всё. включая само учение в его каноническом варианте принималось самой церковью. То есть равно на том же основании. как и католический вариант символа веры и существующее у католиков представление о главенстве папы в церкви и его непогрешимости итд итп.

Немаловажно и то. что как и сейчас тогда западное христианство было значительно более многочисленно.
Иными словами всё может быть сведено к тому. что церковь и после первых 7 вселенских соборов продолжала формирование учения, а так же и собственной организации. При этом некоторая часть ( меньшая) отказывалась принимать то, что признавало большинство. В результате эта часть была от церкви отлучена.
Ничего необычного. Все вполне правомерно.

Понятно что сами православные с такой трактовкой не согласны. Они естественно заявляют себя истинными христианами, а свою церковь той самой, с которой все и началось. И они в это верят. Но повторю, вера не может быть основанием для выяснения чьей то правоты.
В вопросе же о церкви, как религиозном институте, объективно можно ориентироваться лишь на положения самой этой церкви касающиеся существующих в ней норм и правил. А по ним ФОРМАЛЬНО правы католики. Иной правоты в таких вопросах нет. Равно как нельзя определить правоту последователей любой религии.

Что же касается реальных причин раскола, то они далеко не только и не столько в теологических и обрядовых расхождениях, а куда тривиальнее, это следствие борьбы за власть. Амбиции зашкаливали с обеих сторон. Византийские патриархи вообще стали называть себя вселенскими, вот цели Рима были чуть более прозаичными, и папы обошлись без столь громких титулов, во всяком случае поначалу ( позже папа стал именоваться весьма таки скромно. не более не менее как "раб рабов божьих". однако при том и "наместником Христа на Земле) . Рим стремился к реальной власти больше чем к пышным титулам.
Противостояние нарастало . но до 1054 года его удавалось преодолевать.
Однако Михаил с одной стороны и Лев IX с другой отличались повышенными амбициями и довольно скверным характером. не могу конечно в деталях сказать про Льва. но насчет Михаила это неоспоримый факт. Он оказывал немалое влияние на власть и по сути диктовал условия. Кстати. вскоре после раскола он был все же смещен византийским императором и сослан ( погиб не добравшись до места ссылки) . а непомерно разросшиеся при нем церковные владения были частично конфискованы.
Еще до раскола он проводил активную и агрессивную политику по снижению влияния Рима в Византии. Сопровождалось это прямыми запретами на богослужения по "латинскому обряду" и многим другим. Рим в лице папы Льва IX ( кстати умершего на момент когда его легаты добрались до Михаила и огласили отлучительную буллу. впрочем это не лишает ее силы) такого уже стерпеть не мог.

.
Natasha Osipova
Церковь была и есть.
Ничего, вернемся к Старой Вере
Про_хвост верно изложил историю сатанинских дел, но СУТЬ не уловил, рассуждая о формальных правах и правоте. Важно лишь то, что сатана устами римской стороны объявил, о том что восточная сторона принадлежит ему (анафема! ) , а затем устами восточной стороны (анафема! ) тоже самой объявил о римской. И ВСЕ ПОВЕРИЛИ В ЭТО.

Сатана получил сразу свидетелей своей победы и исполнительных рабов в их лице. Вот факт!
Сработал божественный принцип "разделяй и властвуй".
Можно сказать и так, что Бог сам отделил этих нечистых и непослушных людей от себя. Богу остались принадлежать только те люди, которые расколу не поддаются,
неважно принадлежат они этим церквам или нет.
Христианство работает только через Христа и даёт плоды.
От проклинающих - доброго плода нет, они 960 лет подтверждают это войнами, рабством и прочей мерзостью. А сам Бог от проклятий защищён.
Лгуны прикрываются собственной самооценкой от своих же глаз, но со стороны все их дела видны. На невидимую веру незачем и смотреть. Но на веру ЗАСТАВЛЯЕТ смотреть только сатана.
Вы тоже смотрите?
Лида Чиркова
Пора идти к экуменизму.
Петя Кошеля
на самом деле разделились в 1054 году. http://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол_христианской_церкви_(1054)
Тело расчленилось, а точней Вавилон раскололся и начал делиться почкованием
Serg_Kazah Serg_Kazah
католики выгнали православных из христианства
Ольга Шешина
это означает что ты безграмотная
ничего это не значит. это говорит о том, что Заветам Господа нашего Иисуса Христа в настоящее время верна только Православная Церковь