Немного истории и вопрос касательно раскола в Христианской церкви.
Предпосылки к расколу:
Первая предпосылка – Акакиевская схизма – 484 год.
Вторая предпосылка – Рим пытается стать центром правления Вселенской Церковью – вторая половина IV века.
Третья предпосылка – уменьшение значимости патриархии в среде набирающего силу ислама – VII век.
Четвертая предпосылка – Иконоборческий кризис. Императоры Лев III, Константин V и их преемники запретили изображать Христа и святых и почитать иконы – 726 год.
Пятая предпосылка – перевод Кириллом и Мефодием библейских текстов на славянский язык, в то время как в Риме продолжали использовать латынь – вторая половина IX в.
Шестая предпосылка – окончательный духовный разрыв отношений между Византией и Римом из за серьезных разногласий по ряду религиозных обычаев – начало XI в.
Раскол:
В 1054 г. произошло событие, которое послужило поводом для разрыва между церковной традицией Константинополя и западным течением.
Стремясь получить помощь папы перед угрозой норманнов, покушавшихся на византийские владения юга Италии, император Константин Мономах по совету латинянина Аргира, назначенного им правителем этих владений, занял примирительную по отношению к Риму позицию и пожелал восстановить единство. Но действия латинских реформаторов на юге Италии, ущемлявшие византийские религиозные обычаи, обеспокоили Константинопольского патриарха Михаила Кирулария. Папские легаты, среди которых был и кардинал Гумберт, прибывшие в Константинополь для переговоров об объединении, стремились сместить Михаила Кирулария. Дело кончилось тем, что легаты возложили на престол Святой Софии буллу об отлучении патриарха и его сторонников. А через несколько дней в ответ на это патриарх и созванный им собор отлучили от Церкви самих легатов. В результате папа и патриарх обменялись анафемами в адрес друг друга, что ознаменовало окончательный раскол христианских церквей и возникновение основных направлений: католицизма и православия.
Вопрос:
Как всё это соотносится с изложенном в святом писании, а именно:
«Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего» (Послание к филадельфийцам, 4)
Религия, вера
Вопрос о расколе в Христианской церкви
Давайте честно называть письмо письмом, а не св. писанием. Павел о патриархах и папах говорил?
Если говорил то почему обе стороны цитируют указывая на противников как виновных?
так что любую цитату как оружие можно направить куда угодно и как угодно интерпретировать.
Ну а здесь на ответах в чате где школота, троли, неадекваты, фанатики, бездельники разговор о схизмах не особо интересен. тем более вы процитировали лишь одно мнение.
Виноваты обе стороны также как при драках детей или пьяных. И это ещё вопрос какая из частей истинная. Мне ближе протохристиане. Далее был раскол отделения Церкви Востока - нехалкедонитов и потому же ортодоксы и кафолики поссорились
В Константинополе 1052 году состоялся Вселенский Собор христиан где римляне потребовали:
- Признать наместником Бога на Земле "Папа Римский"
На что ортодоксы (православные) ответили:
- Наместником Бога на Земле может быть только Иисус Христос!
И, и Христиане разделились....
По мере развития человечество обрастает грехами как ракушка наростами, а верующие -это часть человечества, поэтому расколы в церковной среде -это естественный процесс освобождения ракушки от наростов
Запад ранее и назывался правильно - ЗАКАТ . Даже Православный Христианский Нулевой меридиан спёрли ...

В Церкви Христа не было и не будет расколов.
Это Его Тело, Его Невеста. она всегда ЕМУ верна. Христос созидает Свою Церковь и руководит ею. Он Глава!
Расколы в человеческих организациях, религиях и сообществах. Причина их - неверие обетованиям Божьим, повреждение слова истины, отпадение, зависть и желание властвовать над людьми.
Когда людям выгодно, они забывают Библию. В Библии есть запрет на потребление свинины, но христиане ее жрут. Как говорил Задорнов, всё из-за бабок. А кто поддерживал Лютера? Почему он его поддерживал?
Как собаки погавкались !
Роман Евсеев
Ёмкая аналогия, имхо правильная

Роман Евсеев
что то мне подсказывает, что у Ватикана тоже найдётся подобный "разъяснительный" материал, противоположный этой картинке )
Вот верная цитата из послания Игнатия Антиохийского филадельфийцам:
Глава 3. Удаляйтесь отделяющихся от единства Церкви.
Удаляйтесь от злых плевел, которых не возвращает Иисус Христос, потому что они не насаждение Отца. Не то, чтобы я нашел у вас разделения, напротив скорое очищение. Ибо, которые суть Божьи и Иисус – Христовы, те с епископом. И те, которые покаявшись придут в единение Церкви, также будут Божьи, дабы жить сообразно Иисусу Христу. Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего. Кто держится чуждого учения, тот не сочувствует страданию Христову.
Никак.
Штамм христианства, чистая культура, до настоящего времени не выделен и поэтому никто не знает, что это означает. Существуют мутации иудаизма, секты - католичество, православие, протестантизм. При таких обстоятельствах, весьма сомнительно, чтобы католики, православные и протестанты имели право называть себя христианами...
Христос учил единству, а не расколу
Роман Евсеев
как быть, что делать?
Предтечей разъединения учеников были их внутренние распри.
Вспомним как нелицеприятно отозвался Петр о Павле или как Павел противостоял иным ученикам в вопросе обрезания.
И это только было предтечей более позднего раскола.
А потом только Павел сошел со сцены появились ЛЖЕписьма якобы написанные им и которые и сейчас вошли в канонические тексты.
Позднее было много того, что люди считают ересью, но таковой может не являться, например РЕИНКАРНАЦия или отношение к Христу- Он Бог или человек?
Роман Евсеев
Человеческая природа такова, увы. Всякая организация тяготеет к ситуации, описанной Крыловым – про лебедя, рака и щуку
нет на земле ни одной религии где все были бы едины во мнениях
Найдете повод, вы найдете настоящего преступник. Внешние враги. Действие троянского коня в христианстве.
Ержан Омаров
На вопрос я пока не отвечал, но не понимаю такого - спасительны ли католики, если они основаны Христом ???
После ухода в мир иной Духовного Учителя, всегда происходят расколы среди учеников. Вот только у Рамакришны не было раскола, возможно что Вивекананда смог сплотить всех учеников
Не только ведь церкви Христианские есть, и не только Христос единственный Духовный Учитель Мира
Раскол произошел в 1666 году, благодаря Никону. А все его последователи только продолжают разрушение.
Роман Евсеев
Всё так, да, РПЦ претерпевает гонения и нападки, пытается увязать неувязываемое, тогда как староверы живут ипокон веков в мире и добрых традициях
А послание Игнатия разве книга Священного Писания? Это апокриф....
Роман Евсеев
местные боты этого не знают.
им скажешь "послание к корефанам", и они будут обсуждать его с умным видом
Иисус учит любить и прощать людей, так как они сами не понимают, что делают. Чтобы понять Бога, надо родиться свыше от Святого Духа. Это глубокое изменение мышления. Не религии или церкви спасают, но Иисус Христос лично.
для меня ответ очевиден вопреки утверждению автора вопроса инициатором раскола являлся не рим а 2 рим конст-ль и 3рим масква
https://studfiles.net/preview/3292511/page:7/
Римма Фархутдинова
Глагола ему третие: Симоне Ионин, любиши ли Мя? оскорбе же Петр, яко рече ему третие: любиши ли Мя? и глагола Ему: Господи, Ты вся веси, Ты веси, яко люблю Тя, глагола ему Иисус: паси овцы Моя".
Иисус рече ему: Блажен ты Симоне вар Иона, яко плоть и кровь не яви тебе, но Отец Мой, Иже на небесех. И Аз же тебе глаголю, яко ты еси Петр, и на сем камени созижду Церковь Мою (Petra), и врата адовы не одолеют ей; и дам ти ключи Царства Небесного: и еже свяжеши на земли, будет связано на небесех, и еже аще разрешиши на земли, будет разрешено на небесех".
дам ти ключи Царства Небесного".
Роман Евсеев
отнюдь, я не утверждаю в контексте вопроса, что инициатором был рим.
однако, я считаю, что виноваты обе стороны.
гордыня и тщеславие людские сделали своё дело
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:21-32)
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:21-32)
Церковь, это не монолит, там испокон с момента её создание идёт борьба верховенство!!!
Как же тяжело читать такие длинные тексты
Роман Евсеев
Да, можно было бы написать "Раскол 1054 г" и "Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего" и поставить вопросительный знак.
Но тогда набежали бы ура-христиане и наложили бы гневных кирпичей типа "Вы не знаете а суётесь в вопросы о которых представления не имеете", или " Вы всё не так поняли, читайте библию"
А так, тихо и спокойно, люди отвечают по существу
в раскол ушло католичество. И само потом раскололось. И протестанты тоже стали раскалываться. Вот так
Роман Евсеев
в православии затем раскола не было, не?
про старообрядчество почитайте не досуге
это не церковь. а сборище сатанинское. Кто добру Бога служит -у того нет разногласий потому что один Дух. Божий.
Роман Евсеев
Вы идеализируете людей. Даже самый закоренелый ортодоксальный христианин всё равно человек, со всеми присущими ему качествами, не всегда положительными.
Кто слушает Бога, тот поступает по словам его, исполняя волю его.
"Церковный Раскол" не в смысле того, что стало больше Церквей, а в смысле: "отпадение раскольников от Матери-Церкви". Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.