Религия, вера
Когда произошел раскол в христианстве и почему ?
В 1054 году произошло разделение христианства на западную (католическую) и восточную (православную).
В 1054г. при формировании Восточной православной церкви в связи с резкими отличиях в области духовности и таинствах при отсутствии единовластия.
Западная церковь появилась при отделении православия от христианского учения и стала католической. Её основы: признание нисхождения святого духа не только от Бога, но и от Бога Сына; догмы о чистилище, верховенство римского Папы.
Вероника Хамидулина
Вы ошибаетесь в причинах. "Резкие отличия" были в другом ("человеческий фактор"). А на момент раскола из "области духовности" было одно - филиокве. Не буду перечислять. Если интересуетесь, найдите книгу еп. Илии Минятия (1669-1714) "Камень преткновения"
На первом же вселенском соборе ввиду отсутствия в собравшихся основы: любви.
Их много было.
Как только пришло время делить деньги и власть....
в 17 в, в 1666 г царь Алексей Михайлович распорядился упорядочить все церк. писания и традиции ...(за векА накопилось много разночтений при списках)
ну тут и началось!!!. в итоге староверы откололись от офиц. церкви
Когда Византия отказалась признать главенство Рима в делах религии
Какой раскол имеется ввиду ?
Разделение на католичество и православие или другое ?
Платное священство. Хотя это не должно никак оплачиваться.
Мос. 18:26 И не должно было священникам полагаться на народ на свое содержание; но за свои труды награждаться благодатью Божьей, чтобы укрепляться им Духом и, получив мудрость Божию, проповедовать с силою и властию Божией.
папа зохотел быть выше вышняго)
и основал католицизм
Учение Христа, было извращено Еврейскими первосвещенниками, со дня Его распятия!
После того как отошел Апостол Павел. Он предупреждал об этом.