Христианство делится на католицизм и православие.
На сколько мне известно - у одних из них есть папа римский, у других нету...
Религия, вера
не могу разобраться христианство и православие это одно и тоже?если нет-когда произошёл раскол и в чём различае?
Православие - это одна из ветвей христианства, как и католицизм.
Христианство это все верующие в Христа и называются христианами. Православие лишь небольшая часть христианства и является сектором целого круга.
Христианство это общее древо, а православие это одна из его ветвей (которая тоже делится на более мелкие ),А раскол видимо ещё в веке четвёртом произошёл, на каком нибудь Вселенском соборе. Хотя и тогда наверно оно небыло единым, раз так быстро разделилось.
Христиане - это последователи учения Христа о покаянии. Православие - это синтез язычества и иудаизма, ничего общего с христианством не имеющее.
Неизбежное последствие отступление от учений Христа- раскольничество. Около 187 г. было 20 разновидностей христианства, в 384 г. -уже 384. Расколы начались уже после нескольких десятилетий после смерти апостолов. Очередным яблоком раздора стало то, что Западая церковь ввела в формклировку Никейского Символа веры латинское слово ФИЛИОКВЕ (и от Сына). Эта поправка породила то, что в 876г. синод епископов обвинил папау во вмешательстве в политику ив потакании ереси. В 1054г. представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, тот, в свою очередь, предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и правосавную. А впереди ждали новые расколы....
Просто Православие было намного раньше христианства, а с приходом христианства оно стало Православным христианством.
Славяне Правь славили миры Богов - Предков, обретших Светьи тела.
А христианство заставило позабыть о Богах - Предках и подсунуло славянам чужого бога
Христианством ныне называют то, что ранее называли у нас "греческая религия". Она расползлась по разным странам и либо пыталась подстроится под народ (чтобы он предал родную веру ради неё), либо подставивала народ под себя (инквизиция, геноцид и т. п.) .
Таким образом появилось несколько видов христианства, для разных менталитетов. Русичам долго не могли навязать чужую веру. Очень уж они держались за своих родных Богов, а вера у них называлась "Православная", от того, что Правь славили. Ну и чтобы спутать людей, наше правоверное христианство переименовали в православная и придумали, что греческое "ортодокс" можно переводить и так и так. Ну а в Европе обосновалось каталическое христианство. Со стороны это одно и то же, но в частностях довольно сильно отличается. Католики считают православных христиан сектантами. А православные христиане католиков считают заблудщими овечками.
Православное христианство очень много воброло в себя из веры предков. Иначе люди его просто не хотели принимать. Так появились иконы, празднования масленницы, битьё крашенных яиц на пасху, праздник Бога (в христианстве - Ивана) Купалы - это небольшая часть того, что перешло - это дохристианские традиции наших предков и в других видах христианства такого не встретить.
сначала христиане были все вместе и все решали совместно на соборах, потом папа римский решил что он главнее всех и латиняне откололись. Все остальные до сих пор все вместе и решают важные вопросы на соборах
Андрей Баранов
А как же батюшка Арий(лидер архаичных антитринетариев),его "откололи" ещё до того как произошёл раскол на западную и восточную церковь?
Православие - это одна из ветвей христианства, наряду с католицизмом и протестантизмо. . Они верят в Христа - и мы верим в Христа. даже праздники одни и те же - рождество, пасха, и т. д. Никакого раскола в полном смысле этого слова не было, просто в разных странах складывались свои обычаи и традиции, в том числе и в религиозной сфере.
Христианство - это православие и католицизм!
В историографии Раскол с восточной христианской церковью, за которой закрепилось название православной, относят к 1054 году.
Поводом Великой схизмы 1054 года послужил спор из-за земель в Южной Италии, формально принадлежавших Византии. Узнав, что греческий обряд там вытесняется и забывается, Константинопольский патриарх Михаил Керуларий закрыл все храмы латинского обряда в Константинополе. Одновременно он требовал от Рима признать себя равным по чести Вселенским патриархом. Лев IX отказал ему в этом и вскоре умер. Между тем в Константинополь прибыли папские послы во главе с кардиналом Гумбертом. Обиженный патриарх не принимал их, а лишь предъявлял письменные обличения латинских обрядов. Гумберт, в свою очередь, обвинил патриарха в нескольких ересях, а 16 июля 1054 года самовольно объявил анафему патриарху и его последователям. Михаил Керуларий ответил Соборным постановлением (воспроизводящим все обвинения Фотия в 867 году) и анафемой на всё посольство. Таким образом, по жанру это была очередная схизма, далеко не сразу осознанная как окончательный разрыв между Востоком и Западом.
Действительное разделение церквей было длительным процессом, проходившим на протяжении четырёх столетий (с IX по XII в.) , а его причина коренилась в возраставшем различии экклезиологических традиций.
C конца XI века у католицизма началась эпоха крестовых походов, целью которых было отвоевать Святую землю, захваченную арабами ещё в VIII веке (Бог есть любовь - было забыто, как и учение Иисуса Христа, сегодняшние дни военных действий США)
Фарида Хамматова
Пипец, как вас дурачат !
Христианство-это не православие! РПЦ не может так себя называть. Скажите, что в ней русского? А, что православного? правильно абсолютно ничего. Церковь которая является официальной религией России, правильно называть христианская кафоническая церковь византийского толка. При патриархе Никоне произошёл церковный раскол и попы узурпировали название православие. Православие это понятие родноверия, наши предки до христианства были православными. Потому, что славили мир Прави (мир богов) Попы веками вытравливали нашу духовность и уничтожали наше культурное наследие, но народ всё равно почитал свои традиции. Поэтому попы и подменили это понятие православия.
Гульмира Жундыбаева
Богохульник!
Да еще у меня вопрос а кого больше католиков или православных (насколько я знаю последние только славяне, или мож. я оишбаюсь).
Almat Abat Uly
Так и есть, что ещё раз подтверждает теорию, что православными славяне называли себя ещё до христианства.
И те и другие Дурят людям бошки
Tolkinai Galibekovna
ну в дерьме,не в дерьме,но в эти дебри я уж точно не полезу,последние мозгишки рисую свернуть)))