Религия, вера

Как православные относятся к тому, что они ЕРЕТИКИ-СХИЗМАТИКИ? В 11 веке произошёл раскол между Римом и Константинополем

церковь, которая пошла за Константинополем таким образом следует считать еретической и раскольнической. Великая схизма (раскол) не преодолена до сих пор и наследники схизматиков именуют себя православными. Забыли, схизматики, в каком круге Ада оказываются еретики?
Гарик Арутюнян
Самое смешное, РПЦ так и не "откололась" от Рима официально, легаты после скандала пришли в Киев плакаться....
Айгерим Нурбаева
Лучший ответ
Сколько народу правоверные католики сожгли на кострах во славу истинного бога? И чем аутодафе отличается от языческих человеческих жертвоприношений?
Ошибочка. Схизма Фотия и раскол де-факто был в 10-м веке. Это де-юре он закреплен в 11-м. :)
Сергей Любавин
Гарик Арутюнян Марш учить историю, Ирочка: схизма была при Фотии в 11 веке!
По теории относительности можно считать отколовшейся, как одну, так и другую церковь. Что эти церкви и делают.
**
*ксюша *
А причем здесь константинопольский патриархат. На то время были еще антиохийский, иерусалимский и александрийский патриархаты.

Что с ними не поделил римский патриарх?
Артур К
Ну да, Иерусалимский, Александрийский, Антиохийский, Константинопольский, Сербский и Кипрский патриархи, Охридский архиепископ и пр. впали в схизму, а папа Римский весь в белом.

Если бы не история.. . Факты упрямая вещь.
А про нумизматиков никакой инфы нет? А-то страшно уже совсем...
Православные христиане не еретики. Ересь это отклонение от догматов, а Православное Христианство ни от каких догматов не отклонялось, не отказывалась от ранее принятых, и не добавляла новых догматов. А вот Католичество это ЕРЕТИКИ-СХИЗМАТИКИ: еретики, потому что приняли ранее не существующие догматы (Филиокве, Догмат о непорочном зачатии, догмат о непогрешимости Римского папы и т. д.) , а схизматики, потому что внесли раскол. Так что наследники схизматиков именуют себя католиками. Поэтому именно Вам (если Вы католик) следует вспомнить в каком круге ада оказываются еретики.
Дстоевскийпоказал, что Католичество это вообще не Христианство.
Igor Pavlov
Православная Церковь ни от кого не откалывалась, она как была от Апостолов, так и сейчас есть. А вот Западная церковь откололась, добавив в ОБЩИЙ Символ Веры (в который ничего добавлять нельзя) филиокве и впав в ересь папоцезаризма.