Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне" (ст. 25). Причина того, что, подвергаясь такой буре, таким необычайным волнам, праведник оставался твердым, заключалась именно в том, что, когда был богат, ждал бедности; когда пользовался здоровьем, имел в виду болезнь; когда был отцом стольких детей, думал о том, что внезапно сделается бездетным. Зная свойство человеческих дел и принимая во внимание изменчивость их, он постоянно поддерживал в своей душе этот страх и беспокойство. Поэтому и сказал: " ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня ". И хорошо сказал: "постигло меня" (срете мя) ; он как бы говорил: к нему "я всегда уходил мыслями, так как постоянно душа обращалась к этому, ожидая, надеясь и предугадывая". В самом деле, когда он проводил жизнь в богатстве, роскоши и большой славе, он, несмотря на это, каждодневно носил в душе несчастия других. Поэтому ни одно из случившихся великих и тяжких бедствий не привело его в смятение.
"Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье" Если прежнее благополучие и располагало предаваться удовольствиям, то ожидание печальных событий не позволяло успокаиваться и наслаждаться настоящим. Поэтому, когда увидел исполнившимся на деле то, что составляло предмет его забот, то мужественно перенес это, с давнего времени лежавшее у него на душе; видя налицо то, чего он наперед ожидал, он не изумился и не был приведен в смущение, а вместо этого сказал: "пришел на меня ожидаемый гнев, то есть тяжкое и жестокое бедствие, которому я подвергся, и о котором я думал, прежде чем подвергся".
Религия, вера
"то чего я боялся,то со мной и произошло"(Иов).Чего боялся Иов?И почему с ним произошло то,что произошло?
Почитай Ветхий Завет и узнаешь.
он был привязан к мирским благам - богатству, здоровью, потомству, - и боялся это потерять.
Затем и произошло - чтобы оторвался от плотского и обратился к Богу.
Вообще очень буддийская книга ))))))))
Винер Бикаев
То есть что боишься потерять,и чем дорожишь непременно потеряешь?
Проказа. Страшное проклятие за грех. Несмотря на то что считал и был праведником.
там просто сатана вошол в спор с Богом а иов оказался верен и тверд /наг я вышел из чрева матери моей наг ивозвращусь '' Бог дал Бог взял
за детей боялся - какбы не нагрешили
Иов был испытан, как испытывается каждый верующий в Него. Три сферы испытаний- на плоть, на дух, и на душу. Именно так было допущено искушение к Иисусу Христу в пустыне от сатаны- поешь, уничтожь служение и поклонись мне. Блажен человек, который переносит искушение, потому что быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. Иак. 1:12. Конечно же это было по допущения от Бога. Это не для всех. Евр. 12:5-8.